Риски развития аутоиммунных заболеваний ЖКТ

Если человек не знает, что у него ферментопатия, и все время ест то, что ему нельзя, могут ли развиться аутоиммунные заболевания желудочно-кишечного тракта? В такой ситуации пациента могут постоянно беспокоить раздражение кишечника, дисбактериоз. На этом неблагополучном фоне может развиться рано или поздно более тяжелое воспалительное заболевание, такое как болезнь Крона, язвенный колит или целиакия.

Если говорить о целиакии, то нужно соблюдать диету 95 % больным, и они будут здоровы. Что касается язвенного колита и болезни Крона, это тоже аутоиммунные заболевания, но они требуют длительного и достаточно сложного лечения.

Пищевая аллергия или ферментопатия может быть провоцирующим моментом, который может привести либо к обострению заболевания, которое уже имеется, либо к первой атаке. Но никак не является самостоятельным фактором, приводящим к развитию заболевания. Здесь механизм развития несколько иной. Это тяжелое иммунное воспаление, которое при язвенном колите приводит к разрушению слизистой оболочки толстой кишки, а при болезни Крона – к поражению всего желудочно-кишечного тракта. Появились новые биологические препараты, которые действуют непосредственно на какое-то из ключевых звеньев в развитии воспаления. Например, препарат, который может быть использован и для лечения рефрактерных (тяжело поддающихся лечению) форм целиакии и также широко используется для лечения воспалительных заболеваний кишечника – язвенного колита и болезни Крона. Это один из методов биологической терапии, использующийся в лаборатории биотерапии отдела патологии кишечника Московского клинического научно-практического центра. Там же проводятся экспериментальные работы по применению клеточной терапии – стволовых клеток – для лечения больных воспалительными заболеваниями кишечника – болезни Крона и язвенного колита. Было пролечено больше 100 больных, к которым применили этот метод. У этих больных он доказал свою эффективность.

За последние десять лет, по результатам эпидемиологических исследований, в США, например, в три раза выросла заболеваемость язвенным колитом и болезнью Крона. Это болезнь молодых людей. Средний возраст – 30 лет. Пик заболеваемости – от 20 до 40 лет. Заболевания эти в конечном итоге приводят к инвалидизации. У нас в стране, например, 40 % больных болезнью Крона и 30 % больных язвенным колитом имеют инвалидность. Важно подчеркнуть, что в 20 % случаев заболевание дебютирует с некишечных проявлений. Это могут быть поражения глаз, полости рта, кожные проявления, боли в суставах; больные могут обращаться к врачам других специальностей. От момента первых кишечных симптомов с поносами и внекишечных симптомов до момента постановки диагноза иногда проходят годы. Например, в среднем для язвенного колита – это год, а для болезни Крона дело доходит до пяти-семи лет. При этом чем позже поставлен диагноз, тем труднее лечить заболевание, тем больше развивается осложнений, тем больше страдает качество жизни. Учитывая удручающую статистику, врачи-гастроэнтерологи должны быть настороженными в отношении развития этих болезней.

Похожие книги из библиотеки