Непереносимость продуктов питания у ребенка

Когда родители сталкиваются с пищевой непереносимостью у ребенка, они прежде всего думают об аллергии. Обращаются к аллергологу. Делают анализ на десятки продуктов. Предположим, даже выясняется, что имеет место пищевая аллергия. Из рациона исключают подозрительный продукт питания, а несварение остается. В результате продолжаются поиски пищевого аллергена. При этом мало врачей понимают, что дело не только в аллергии и, возможно, не столько в аллергии, а что нужно искать пищевую непереносимость, ферментную недостаточность. Если ребенку ставят диагноз «дисбактериоз», то это повод задуматься, нет ли у него ферментной недостаточности, нет ли пищевой аллергии. Потому что дисбактериоз на пустом месте не возникает. Это следствие болезни, при каждом заболевании кишечника есть дисбактериоз.

Непереносимость продуктов питания у ребенка
Безусловно, есть разница в проявлениях аллергии на продукт питания и симптомов непереносимости продукта по причине ферментной недостаточности.


— AD —

Проявления целиакии известны 2000 лет, но медики не могли догадаться, что причиной всех недомоганий является хлеб. Почему? Потому что нет немедленной реакции на съеденный хлеб. Ответ проявляется медленно в отличие от аллергии. Во время Второй мировой войны, когда люди голодали, голландские педиатры вдруг заметили, что исчезла целиакия у детей. А потом, когда война закончилась и люди стали нормально питаться, она появилась вновь. И тогда врачи поняли, что виной всему хлеб. При аллергии все просто: типичные признаки аллергической реакции, например высыпания, появляются сразу после употребления пищевого продукта. Аллергию выявить клинически просто. Существует множество иммунологических методов, позволяющих это сделать. Смотрят большой спектр продуктов питания и ответ на них со стороны иммунной системы, в частности специализированных фракций иммуноглобулина Е, отвечающих за каждый продукт. После такого обследования родителям ребенка дается список продуктов, которые он не переносит. Если все эти продукты исключить, проявления аллергии пройдут.

Похожие книги из библиотеки