Как облегчить процесс исследования

Иногда эндоскопическое исследование предлагают провести под анестезией. Ведь глоточный рефлекс у всех развит по-разному. Есть люди, которые даже в процессе чистки зубов испытывают рвотные позывы.

Как облегчить процесс исследования
Если вам предстоит эндоскопическое исследование, если у вас повышенная чувствительность, если вы никак не можете справиться со своим эмоциональным состоянием, поговорите с врачом, попросите его провести вам исследование под анестезией.


— AD —

Обычно перед эндоскопическим исследованием врачи рекомендуют своим пациентам сделать кардиограмму. Без кардиограммы не проводят гастроскопию людям старше 40 лет, потому что, когда эндоскоп движется по пищеводу, всегда идет рефлекс из пищевода на сердце. Если, скажем, у женщины тахикардия, то у нее будет еще более частый пульс. Желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистая система связаны. Мужчинам в возрасте после 54 лет также обязательно нужно сделать кардиограмму до проведения гастроскопии, даже тем, у кого не было раньше инфарктов.

При повышении артериального давления у человека не всегда болит голова, а вот дискомфорт в области желудка и кишечника ощущается явственно. Люди, у которых повышенное давление, знают, что может начаться отрыжка, появятся газы как первый признак того, что повышается артериальное давление.

Когда врач проводит эндоскоп по пищеводу, происходит нагнетание воздуха, и этот рефлекс идет от пищевода к сердцу. Врач должен иметь представление о состоянии сердечно-сосудистой системы пациента – поэтому и даются рекомендации предварительно сделать кардиограмму.

Самым главным сосудом в организме человека является аорта, которая имеет и грудной, и брюшной отделы. Поэтому люди, у которых повышается давление, могут чувствовать его повышение таким образом – у них появляются боли, ощущение распирания в подложечной области. Иногда приходят пациенты и говорят: «Сделайте мне гастроскопию, потому что у меня такие неприятные симптомы». Однако эти ощущения не всегда связаны с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Как облегчить процесс исследования
При гипертонической болезни, высоком давлении гастроскопию нужно делать осторожно, только в тех случаях, когда это крайне необходимо. Потому что при заглатывании аппарата давление может повышаться.

Удивительно, но, прежде чем лечить заболевание сердечно-сосудистой системы, нужно привести в порядок желудочно-кишечный тракт. Иногда причиной повышения артериального давления являются запоры, которыми страдают, в частности, люди пожилого возраста.

Состояние нервной системы человека обуславливает все процессы в организме. Ведь если у человека запоры, значит, где-то, скорее всего, есть спазмы. Нередки случаи, когда человек приходит на прием к врачу с жалобами на боли в желудке, но обследование не выявляет болезни. Больному выписывают но-шпу, боли проходят. То есть не запоры обуславливают повышение артериального давления, а состояние нервной системы.

С жалобами к гастроэнтерологу приходят не только больные, но и здоровые люди. Часто в процессе обследования выясняется, что основная проблема пациента – его нервный статус.

Жизнь человека сопряжена со стрессами, а реакцией на стресс может быть боль. Но боли в подложечной области не обязательно означают, что болит желудок. Это может быть и дискинезия желчевыводящих путей, и хронический панкреатит, и даже камни в почках могут давать такую боль! Существует масса заболеваний, которые симулируют заболевания желудочно-кишечного тракта.

По статистике невроз сердца и невроз желудка – два самых распространенных невроза. Ощущения в области желудка и сердца при этом самые неприятные. Человек, у которого развился такой невроз, может ощущать и боли, и газы, и распирание, и несварение желудка, при этом органы желудочно-кишечного тракта у него могут быть в порядке.

Причина язвенной болезни и многих других заболеваний ЖКТ до сих пор до конца не ясна. Существует очень много диагностических признаков, по которым можно предположить наличие язвенной болезни. У гипертоников, как правило, бывает не настоящая язвенная болезнь, а лекарственная язва, полученная вследствие приема большого количества препаратов.

Похожие книги из библиотеки