Правильное питание – лучшее средство регуляции стула

Жалобы на запоры предъявляет большая часть населения нашей планеты. Многие так и не находят то средство, которое им поможет. Тем не менее оно есть. Это правильное питание.

О правильном питании при запорах в программе «Посоветуйте, доктор!» знает все президент Российской группы по изучению воспалительных заболеваний кишечника, член экспертного совета Европейской организации по изучению колита, заместитель директора Государственного научного центра колопроктологии, доктор медицинских наук, профессор Игорь Львович Халиф.

Одна из причин запоров – это нарушения в диете, питании. Хотя причин может быть много.

До недавнего времени в СМИ слово «запор» считалось табу, и его рекомендовали в эфире не называть. Эта проблема – из числа интимных. Говорить о ней не принято, поэтому люди мало осведомлены о том, как с ней бороться.

Увеличение числа запоров связывают с чрезмерным употреблением рафинированной пищи. Диета играет большую роль в регуляции функций желудочно-кишечного тракта. Нарушения в питании являются одной из первостепенных причин развития запора. Причем нужно отметить, что запора как самостоятельного заболевания практически не существует. Запор – это симптом, синдром какого-либо другого заболевания, и поэтому врач всегда очень настороженно относится к тому пациенту, который приходит к нему с жалобой на запор.

Правильное питание – лучшее средство регуляции стула
Проблема запоров глобальная, и на сегодняшний день можно привести зарубежные цифры, которые близки к нашим. Например, только в США ежегодно по поводу запоров к врачам обращаются два с половиной миллиона человек, причем чаще всего это женщины. И чаще всего обращаются пациенты после 70 лет.


— AD —

Пища, которая генетически присуща жителям определенных регионов земного шара, способствует опорожнению кишечника. Когда происходят нарушения привычного рациона, это влечет за собой изменения в деятельности организма. К таким изменениям традиционного питания относится активное использование нашими современниками рафинированной пищи. В ней отсутствуют клетчатка, пищевые волокна, то есть это пища, которая легко усваивается. Да, ряду больных она действительно нужна, чтобы уменьшить нагрузку на перистальтику кишечника, печень, поджелудочную железу. Но большинству просто необходима клетчатка.

Организм не может работать без напряжения. Представьте, что наш кишечник перестанет перистальтировать, то есть сокращаться. Безусловно, никакая пища не пройдет по нему, и опорожнение кишечника будет очень медленным или совсем прекратится. То есть, как говорят врачи, произойдет замедление транзита по желудочно-кишечному тракту. Чтобы перистальтика была нормальной, нужно давать кишечнику нагрузку!

При этом самое удивительное, что этой проблемой больше занимаются терапевты, чем гастроэнтерологи.

Всего 4 % больных приходят к гастроэнтерологам, остальные обращаются просто к терапевту общего профиля. А чаще – не идут к врачу вообще. Потому как запоры – это табуированная тема.

Правильное питание – лучшее средство регуляции стула
125 тысяч человек, страдающих запорами, впоследствии получают колоректальный рак – рак толстой кишки, а у 25 тысяч развивается рак поджелудочной железы. Запор на сегодняшний день – один из основных серьезных рисков для развития рака желудочно-кишечного тракта, в первую очередь рака толстой кишки.

Если человек не справляется с запорами, его толстая кишка становится похожей на токсический мешок, в котором хранятся яды. Происходит внутренняя токсикация, так называемая эндотоксикация.

И если раньше запорами в основном страдали жители индустриально развитых стран, больших мегаполисов, городов, то сейчас эта проблема приходит и к деревенским жителям. Потому что рафинированное питание дошло и до деревень. Оно активно вытесняет натуральную здоровую пищу, которой питались наши предки.

Похожие книги из библиотеки