Опасная доза алкоголя

Помните горькую шутку о том, что любые грибы съедобные, но некоторые – только один раз? То же самое можно сказать и в отношении алкоголя. Если перефразировать шутку про грибы, то получится, что алкоголя можно выпить сколько угодно, но всего один раз, после которого можно умереть. И это уже не шутка. Организм здорового человека способен переработать примерно 100 г крепкого алкоголя за четыре часа или 500 г пива за два часа. Дозы, превышающие это количество, опасны.

Опасная доза алкоголя
Если говорить об однократной дозе алкоголя, то считается, что в пересчете на чистый спирт опасной для взрослого человека является доза, превышающая 100 г чистого спирта. Тогда уже реально возникает опасность алкогольного отравления, но, безусловно, многое зависит от индивидуальной чувствительности и веса человека.


— AD —

В группе повышенного риска находятся подростки. Очень часто молодые люди, впервые принимающие алкоголь и еще не знающие своей нормы, попадают в больницы. Бывают даже случаи на выпускных вечерах, когда молодой человек первый раз получает возможность выпить большое количество алкоголя. В такой ситуации возможен и летальный исход, а чаще всего – удар по печени, по поджелудочной железе. Берегите своих детей! Убедительно рассказывайте им о том, что может с ними случиться.

Организм подростка еще не привык к этому вредному веществу. У нас в организме есть фермент алкогольдегидрогеназа, который расщепляет этиловый спирт. У взрослого человека, особенно регулярно употребляющего алкоголь, алкогольдегидрогеназа работает интенсивно, а у подростка она практически еще не работает. Поэтому чаще всего отравление у молодых людей наступает даже от не очень больших доз алкоголя. У них начинаются такие неприятности, как тошнота, рвота, обморочное состояние, тем более что часто молодые люди увлекаются и смешивают различные алкогольные напитки. Важно не пить на голодный желудок. Необходимо обильно закусывать во время застолий. То есть надо соблюдать определенный режим дробного употребления алкоголя.

А еще лучше совсем воздержаться от приема алкогольных напитков.

Чтобы избежать отравления некачественным алкоголем, необходимо изучить этикетку, выяснить, кто его произвел, обязательно понюхать. Чаще всего запах может выдать подделку.

На бытовом уровне отравления часто происходят следующим образом: люди собираются, выпивают сначала нормальный алкоголь, затем стараются добавить спиртного, достают бутылки из укромных углов, в том числе и из-под ванны. В этом случае очень велика вероятность отравиться растворами бытовой химии, которые там чаще всего хранятся.

Опасная доза алкоголя
Между прочим, в старину в аптеках, там, где продавались лекарственные яды, делали бутылочки особой формы. Они были в форме черепа. Человек даже в темноте, когда такую бутылочку нащупывал, понимал, что он взял в руки яд.

Сейчас же все бутылки одинаковые. Всемирная организация здравоохранения на это обращает внимание: все бытовые химикаты должны храниться в оригинальной упаковке. Нельзя их переливать в емкости из-под пищевых продуктов, минеральной воды. И, конечно, они должны находиться в соответствующем и всегда недоступном для детей месте, не в холодильнике и не в аптечке.

Похожие книги из библиотеки