Что принимать вместо раздражающих слабительных?

Мы живем в XXI веке, и медицина предлагает сегодня уже нечто новое, кроме этих раздражающих средств. Стало понятно с точки зрения физиологии пищеварительного тракта, какие вещества наиболее физиологичны для регуляции кишечных функций. Врачи всегда рекомендовали пациентам есть больше овощей и фруктов, так как в них содержится большое количество балластных веществ, увеличивающих объем кишечного содержимого.

И тот шаг, который сделала медицина за 100 лет, заключается в том, что на основе этих балластных веществ создали лекарственные препараты или хорошего качества биологические добавки к пище. Средства, увеличивающие объем кишечного содержимого, содержат углеводы с высокомолекулярной массой, клетчатку разного типа. Это может быть целлюлоза. Это могут быть несколько другие модификации целлюлозы: пектины, гемицеллюлоза. Они содержатся в очень большом количестве в натуральных продуктах питания: во фруктах и овощах, в отрубях, в водорослях. Кроме того, существуют специальные объемные слабительные, увеличивающие объем кишечного содержимого.

Принцип действия этих средств такой: в жидкой среде они ориентируют на себя молекулы воды и способны создавать коллоидные массы большого объема. Эти коллоидные массы стимулируют рецепторы кишечной стенки, увеличивают скорость продвижения кишечного содержимого от начала к концу кишечника. И таким образом способствуют регуляции нормального стула.

Здесь нет привыкания. Это совсем другой механизм действия. Это самые физиологичные слабительные, которые существуют на сегодняшний день. Именно потому что они, во-первых, основаны на натуральных веществах, на натуральных продуктах. И, во-вторых, потому что они способны восстанавливать нормальную кишечную микрофлору. В медицине это называется пробиотическим действием. Прием этих препаратов не противопоказан на протяжении долгого времени, их можно принимать хоть всю жизнь.

Что принимать вместо раздражающих слабительных?
Объемные слабительные не рекомендуют абсолютно всем пациентам с запором. Есть категория больных, у которых запор связан с нарушением работы мышц тазового дна, прямой кишки, выходного отдела кишечника, заднего прохода. Таким пациентам принимать слабительные, увеличивающие объем кишечного содержимого, не только не полезно, но и противопоказано, потому что это еще больше затруднит у них процесс дефекации.


— AD —

Похожие книги из библиотеки