Споры вокруг антацидов

Антациды – всем известные препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту. Рекламу этих препаратов можно ежедневно видеть по телевизору. Но в медицинском научном сообществе уже не одно десятилетие обсуждают вопрос целесообразности их использования.

Выяснилось, что недостаток соляной кислоты – одна из причин возникновения и развития рака желудка и других тяжелых желудочных заболеваний. Поэтому вопрос стоит так: уменьшая количество соляной кислоты, не приносим ли мы больше вреда, чем пользы? Какие есть ограничения и тонкости в использовании антацидов, чтобы как минимум не навредить здоровью?

Сегодня медицина кардинально изменилась. В 70-е годы прошлого века для лечения больных язвенной болезнью врачи имели только атропин и антациды. Тогда было очень важно использовать все возможности антацидов, потому что атропин до бесконечности вводить было нельзя из-за побочных эффектов.

В лечении язвы атропин действовал как фармакологическая ваготомия, потому что, блокируя продукцию ацетилхолина, он приводил к уменьшению желудочной секреции. Врачи старались убрать лишнюю соляную кислоту из желудка любым путем.

Антациды, собственно, до нынешней поры существуют в двух вариантах: невсасывающиеся и всасывающиеся. К невсасывающимся антацидам относится, например, фосфалюгель. Всасывающиеся – это антациды, действующей основой которых являются ионы кальция и бикарбонат. В самом простом виде очень мощным антацидом является питьевая сода. Невсасывающиеся антациды обладают меньшей кислотосвязывающей емкостью.

Споры вокруг антацидов
Помимо нейтрализующего эффекта, антациды обладают еще способностью ускорять эвакуацию пищи из желудка. Поэтому они используются у пациентов с задержкой эвакуации.


— AD —

Наверное, каждый человек, выпив после плотного обеда полстакана боржоми или другой минеральной воды с большим содержанием бикарбонатов, чувствует облегчение. Это происходит не только за счет нейтрализации кислоты, но и за счет ускорения эвакуации избыточной пищевой массы. На отдыхе, на курорте для улучшения самочувствия люди также пьют воду с большим содержанием бикарбонатов. Это лучший ответ на вопрос о роли антацидов и главный козырь в спорах вокруг них. Не вызывает сомнений, что они могут принести пользу при разумном применении.

Похожие книги из библиотеки