Несколько слов о гельминтах и микрофлоре

Гельминты – это не бактерии, но тоже паразиты, причем паразиты более высокоорганизованные. Сегодня несколько миллиардов человек на земном шаре заражены гельминтами. На африканском континенте, в Юго-Восточной Азии это практически каждый. У нас ситуация немножко лучше в связи с нашими климатическими особенностями, но на самом деле мы с паразитами живем бок о бок. И оказывается, от них есть даже определенная польза.

Исследования, которые проводились в США, показали, что у тех людей, которые заражены гельминтами, практически отсутствуют такие заболевания, как бронхиальная астма и многие другие аллергические болезни. Паразиты определенным образом подавляют иммунитет хозяина, чтобы он не мешал им жить в его организме. Отсюда и побочный эффект – ослабление аллергической реактивности. Это исследование, конечно, должно быть продолжено. Но, говоря о гельминтозе, нужно помнить, что прежде всего он имеет множество негативных последствий.

К счастью, среди жителей России не так много ярких носителей гельминтов. Заражение этими паразитами связано в основном с контактами с животными. Сейчас же существует довольно широкий спектр лекарств, направленных на то, чтобы спокойно просанировать кишку от гельминтоза.

Несколько слов о гельминтах и микрофлоре
Гельминтозы иногда протекают в очень тяжелой форме. Говоря о возможных последствиях, нужно сказать, что это может даже привести к непроходимости кишечника и необходимости выполнять операцию.


— AD —

Не исключено, что астматикам впоследствии будут какие-то формы гельминтов насаждать искусственным образом.

С помощью блокирования специфических механизмов иммунной системы эти черви обеспечивают себе благоприятные условия для существования в организме человека. Без такой защиты паразиты не смогли бы выжить – наш иммунитет расправился бы с ними моментально.

Человечество защищает макрофлору и забывает о микрофлоре. Ее мы безжалостно уничтожаем на протяжении столетий. Врачи именно так борются с инфекциями, уничтожая микроорганизмы. Будущее микробиологии, будущее медицины в определенном смысле в том, чтобы найти пути к этому взаимодействию, превратить паразитов в ассоциированные микроорганизмы, которые так или иначе будут полезны нам, а мы полезны им. Ученые убеждены: нельзя ничего уничтожать. Скорее всего, мы все нужны друг другу, просто надо найти пути взаимодействия. Защита экосистемы – это защита и микроэкологии в том числе! На этом, собственно, держится и сама толстая кишка, потому что огромной частью ее содержимого являются как раз либо микроорганизмы, приносящие пользу, либо продукты их жизнедеятельности. Колопроктологи знают, что микрофлора на самом деле не так опасна, как кажется обычному человеку.

Несколько слов о гельминтах и микрофлоре
Спектр патологических болезнетворных микроорганизмов в ротовой полости гораздо шире, чем в содержимом толстой кишки, если она здорова.

Похожие книги из библиотеки