Тест на заболевания кишечника, сопровождающиеся запором

Возьмите ручку и бумагу. Ответьте на следующие утверждения «да» или «нет» (ставьте «плюс» или «минус» рядом с номером утверждения).

1. Обычно у меня бывает дефекация реже трех раз в неделю.

2. Каловые массы обычно очень твердые.

3. В каловых массах присутствует примесь слизи и крови.

4. Перед актом дефекации я часто испытываю боли.

5. После акта дефекации я часто испытываю боли.

6. Меня беспокоят вздутие живота и газы.

7. Запорами я страдаю с детства.

8. Запоры обычно обостряются в определенных ситуациях: во время поездок, при переутомлении, в стрессовой обстановке.

9. По натуре я легковозбудимый, эмоциональный человек.

10. У меня часто бывает плохое настроение, я постоянно погружен(а) в свои переживания.

11. Запоры начались неожиданно, до недавнего времени их не было.

12. У меня запоры, при этом я теряю в весе.

Комментарии к тесту

Итак, начнем с первых двух утверждений. Это обычные признаки наличия запора.

Вот дальше идут утверждения, подразумевающие наличие более серьезных проблем. Третье утверждение – «В каловых массах присутствует примесь слизи и крови» – это проблема, которая требует от человека, страдающего такими вещами, похода к врачу. В обязательном порядке. Кровь – это признак, требующий немедленной консультации у врача.

Дальше идут четвертое и пятое утверждения, ответы на которые говорят о том, какие препараты могут быть полезны человеку. Если человек испытывает боль перед дефекацией, то ему могут помочь спазмолитики, у него, возможно, какие-то спастические проявления. А вот если боль чаще бывает после дефекации, то прием спазмолитиков или слабительных не очень нужен, здесь необходимы другие подходы, например обычная масляная клизма. Многие не знают об этом.

Шестое утверждение про вздутие и повышенное газообразование. Для решения этих проблем существуют препараты, так называемые пеногасители. Они помогают. И здесь нужно отметить, что газы говорят о возможном развитии дисбактериоза, то есть о нарушении кишечной микрофлоры.

Седьмое утверждение – это проблема, которая требует обязательного осмотра доктором, потому что у детей есть свои сложности, свои критерии возникновения запора. В первую очередь есть такая болезнь, как болезнь Гиршпрунга. Это так называемая аномалия кишечника: удлинение, увеличение кишки. Это заболевание требует обязательной консультации с доктором. К сожалению, при неадекватном лечении болезнь может давать о себе знать и во взрослом состоянии.

Дальше идут три утверждения, которые говорят о том, что больному требуется консультация психоневролога. В обязательном порядке, потому что положительные ответы на эти утверждения говорят о том, что эмоциональная сфера неустойчивая и требует коррекции. Запоры у такого больного могут развиться на нервной почве.

Что касается двух последних утверждений: если запоры начались неожиданно и человек теряет в весе, это опасный сигнал, требующий экстренного обращения к колопроктологу и проведения специального обследования на предмет возможного развития у больного онкологического заболевания. Особенно если это случилось после 50 лет. За этими симптомами могут стоять очень серьезные органические заболевания. И чем раньше будут выявлены нарушения и причины этого состояния, тем эффективнее будет лечение. И если даже это онкологическое заболевание, то на ранних стадиях оно излечивается практически стопроцентно.

Похожие книги из библиотеки