Когда желудок напуган

О психосоматическом характере некоторых гастроэнтерологических заболеваний разговоры идут давно. Врачи давно поняли, что на нервной почве усиливается секреция желудочного сока, повышается моторика желудочно-кишечного тракта, появляются спазмы. Но только недавно, когда появились новейшие диагностические технологии, стало возможным это доказать.

Психосоматика, базирующаяся на искаженном павловском учении, в Советском Союзе носила драматический оттенок. Довольно длительное время врачи должны были все, что ни происходило с пациентами, какие бы болезни они ни изучали, обосновывать кортико-висцеральными связями. Раз имеется очаг возбуждения, улавливаемый с помощью современной технологии, то обязательно имеется кортико-висцеральная связь. Она есть, безусловно. Но кортико-висцеральные связи – это связи управления функцией. В настоящее время существует относительно небольшое число синдромов или заболеваний в гастроэнтерологии, в которых кортико-висцеральная, или психологическая, составляющая играет значительную роль. Например, это функциональное расстройство желудка в форме неязвенной диспепсии. Или синдром раздраженной кишки, или синдром раздраженного желчного пузыря. Так же как в урологии, существует синдром раздраженного мочевого пузыря. Но наличие кортико-висцеральных связей нельзя определять как причину того или иного заболевания.

Когда желудок напуган
У пациентов, гастроэнтерологические недомогания которых связаны с функциональными расстройствами и симптомами, необходимо искать причинные связи. И их, как правило, можно отыскать в детстве. Чаще всего это неблагоприятные отношения в семье или разные формы насилия по отношению к ребенку.


— AD —

И тогда функциональные расстройства приобретают довлеющее значение, и психолог встает рядом с гастроэнтерологом, рядом с терапевтом, чтобы разобраться в сложных предшествующих факторах, которые повлияли на изменение функций. Очень часто функциональные расстройства возникают как защита от окружающего враждебного мира. Враждебный мир семьи пациенты переносят потом на все свое окружение. И те приспособления, которые они находили в семье в детстве для того, чтобы защитить себя, они «изобретают» снова, на подсознательном уровне. Узкая зона комфорта заставляет их защищаться. И это не имеет отношения к язвенной болезни или гастриту.

Язвенная болезнь желудка иногда возникает, обостряется на фоне стресса, если продолжает существовать Helicobacter. Если вылечить Helicobacter, никакой стресс не страшен. Но есть другие язвы! Солдаты идут в бой, возвращаются, им делают гастроскопию – у 50 % острый эрозивный гастрит. А если этого солдата ранили, то у него эрозии и язвы кровоточащие. Его выводят с поля боя, безо всякого лечения у него все это исчезает. Это стрессорная язва.

Похожие книги из библиотеки