Три группы продуктов для кишечника

Продукты питания, нерафинированные, представляющие натуральную пищу, делят на три группы. Это те, которые способствуют опорожнению кишечника, те, которые задерживают опорожнение кишечника, и индифферентные – никак не влияющие на опорожнение кишечника.

Какие продукты способствуют опорожнению кишечника? Это продукты, содержащие большое количество клетчатки. В первую очередь это отруби, геркулес, свекла, яблоки, зелень, овощи. Эти продукты могут вызывать и побочное действие, поэтому многие от них начинают отказываться. Прежде всего при их употреблении могут возникнуть вздутие и даже болевые ощущения, поэтому нужно посоветовать человеку, который употребляет продукты с клетчаткой, разбить их на приемы в течение дня и начинать с небольшого количества. Менее усваиваемые продукты – отварное мясо, всевозможные продукты, которые поступают с балластными веществами. Продукты, которые способствуют запорам, – это очищенные сорта зерновых, манка, рис, например. Очищенный рис снижает перистальтику, но он действует как адсорбент.

Англичане доказали, что геркулес снижает вероятность запоров. Начав питание утром с геркулесовой каши, вы поспособствуете дальнейшему хорошему опорожнению кишечника.

Днем надо выпивать стакан сока. На ночь – стакан кефира. Все это также способствует усилению перистальтики.

Регулярному опорожнению кишечника способствуют все продукты, содержащие органические кислоты, то есть кефир, фруктовые соки.

Кстати говоря, в черном хлебе тоже присутствуют органические кислоты. Лучше отказаться от так называемых пышных булочек и белого хлеба. Тем людям, которые страдают запорами, лучше есть сухарики, чем хлеб.

Три группы продуктов для кишечника
При запорах лучше всего есть отрубной хлеб, черный, но беда черного хлеба заключается в том, что он вызывает бродильные процессы. Поэтому здесь нужно быть осторожным. Не следует злоупотреблять именно свежеиспеченным хлебом.


— AD —

Продукты, содержащие сахаристые вещества (мед, различные сиропы), тоже способствуют опорожнению кишечника, но только при условии, что употребляют их в определенном количестве.

Мед вообще очень хорошо употреблять, и он очень хорошо сочетается с кефиром. Столовая ложка меда на стакан кефира – такой рецепт отлично способствует профилактике запоров. Вообще нужно снизить потребление сахара в чистом виде, именно рафинированного. А употребление варенья, меда при запорах вполне заслуживает внимания и даже рекомендуется.

Похожие книги из библиотеки