Целиакия

Механизм развития целиакии не связан с ферментами. Это заболевание больше связано с поломкой иммунной системы. Это тоже непереносимость глютена, но здесь уже задействован кишечник и имеется серьезная воспалительная реакция.

Целиакия, или глютеновая энтеропатия, – это заболевание, характеризующееся нарушением пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определенные белки – глютен (клейковину) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.). Они содержатся в пшенице, ржи, ячмене, овсе. Заболевание аутоиммунное, может передаваться по наследству.

Целиакия распространена достаточно широко. В Европе в последнее время проводилось много эпидемиологических исследований. По данным таких исследований, в среднем 1 % населения в Европе и Америке страдает целиакией. То есть болен один человек из 100.

Это заболевание за рубежом хорошо изучено, выработана система его лечения. Там хорошо известно, что такое безглютеновая диета. В любом ресторане или кафе есть безглютеновое меню, в обычных магазинах представлена масса безглютеновых продуктов. В силу серьезности заболевания строго отслеживается соблюдение производителями кодекса, который обязывает их проверять любой продукт на глютен и его следы, обязательно давать информацию об этом на этикетке.

Целиакия впервые была описана ведущими педиатрами мира – ведь это заболевание в основном встречается в активной форме у младенцев, когда их отнимают от груди и они начинают питаться прикормом. Появляется первый контакт с глютеном – с пшеницей, рожью, ячменем, – и развивается тяжелейший недуг, который проявляется проливными поносами, истощением, большим животом.

Целиакия
Ранее считалось, что ребенок страдает рахитом, но сейчас стало понятно, что под диагноз «рахит» могла попасть и нераспознанная целиакия. У детей целиакия проявляется в тяжелой форме достаточно редко, это примерно один больной на тысячу, а у взрослых заболевание протекает в более мягкой форме, развивается на фоне стрессов, других заболеваний, инфекций. Начало заболевания у взрослых проявляется, как правило, в острой кризовой форме с поносом, истощением и синдромом нарушенного всасывания. Часто заболевание остается нераспознанным. Больному ставят диагноз «хронический гастроэнтерит», и он с ним живет всю жизнь, не подозревая, что у него целиакия.


— AD —

Специалисты подчеркивают, что 20 лет назад больным ставили в основном два диагноза – колит и энтерит.

Сейчас появился третий диагноз – целиакия. Это заболевание лечится диетой – только диетой. Однако нельзя себе это лечение назначать самостоятельно. Врач может узнать, есть ли у человека целиакия, только в том случае, если пациент перед этим не сидел на безглютеновой диете.

Есть, правда, формы целиакии, которые резистентны к диете (не поддаются лечению диетой), но из всех больных целиакией это всего 5 %. А 95 % прекрасно себя чувствуют на диете. Но вот решить, у человека непереносимость глютена или имеется целиакия – аутоиммунное заболевание, ауто-агрессия, можно только после специального обследования.

Целиакия
Что произойдет, если человек, начитавшись советов в Интернете, сам назначил себе безглютеновую диету и убрал из своего меню зерновые? И решил, что, если ему станет легче, он на правильном пути и врач ему не нужен? К сожалению, такое самоназначение может исказить результаты дальнейшего исследования в медучреждении и плохо повлиять на организм.

Если человек без медицинского исследования садится на безглютеновую диету, будет очень сложно и даже невозможно установить, что у него на самом деле имеет место непереносимость злаков без аутоагрессии или развивающаяся целиакия. И чтобы в этом разобраться, людям, которые начали самостоятельно соблюдать диету, приходится вновь возвратиться к обычному питанию, соблюдать его до полугода, хотя минимальные изменения слизистой можно заметить и через более короткий срок.

Но если мы хотим наверняка подтвердить диагноз «целиакия», то приходится человека возвращать к старому рациону, а это очень сложно, тем более если он стал себя чувствовать лучше. Фактически его приходится возвращать в клиническую картину заболевания с теми симптомами, которые ему мешали жить, чтобы развились характерные для целиакии признаки.

Похожие книги из библиотеки