Определение и общие сведения

Синдром Накайо-Нишимура

Синонимы: синдром амиотрофии и аномалий жировой ткани

Синдром Накайо-Нишимура является редким аутоиммунным расстройством, относящемся к группе протеасомных болезней. Синдром Накайо-Нишимура характеризуется поражениями кожи по типу ознобления, появляющимися в младенчестве, и сопровождаемые рекуррентной лихорадкой, а также узелковой сыпью, очаговой липодистрофией (в основном верхних конечностей и лица) и контрактурами суставов.

Распространенность неизвестна. 30 случаев заболевания были выявлены в Японии на сегодняшний день. Синдром Накайо-Нишимура наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

Этиология и патогенез

Синдром Накайо-Нишимура вызывается мутацией гена PSMB8 (6p21.3), кодирующего beta5i субъединицу иммунопротеасомы. На сегодняшний день у всех обследованных пациентов обнаруживается гомозиготная мутация c.602G> T (Gly201Val) с "эффектом основателя". Иммунопротеасомы участвует в протеолизе и поддержании клеточного гомеостаза. Если протеолиз нарушается, это может приводить к накоплению убиквитинированных и окисленных белков, а также к гиперактивации р38 МАРК сигнализации и клеточному стрессу. Р38 МАРК-индуцированное IL-6 перепроизводство, как полагают, ответственно, по крайней мере частично, за проявление данной патологии.

Клинические проявления

Синдром Накайо-Нишимура проявляется в раннем детстве с пернио-подобными поражениями (в основном на руках и мочках ушей), которые обычно появляются в первую зиму после рождения. За этим следует проявление рекуррентной лихорадки и узловой эритемы с инфильтрацией и индурацией. Прогрессирующая липомускулярная атрофия (в основном верхней части тела) и контрактуры межфаланговых суставов приводят к характерному внешнему виду пациентов: худое, угловатое лицо и длинные пальцы по типу барабанных палочек. Центральное ожирение и миозит, который вызывает мышечную слабость, также отмечается в некоторых случаях болезни. Другие менее распространенные проявления синдрома Накайо-Нишимура включают низкорослость, гелиотропную сыпь на веках, выраженную кератодермию на ногах и повышенную потливость конечностей. Также может наблюдаться гепатоспленомегалия, а липодистрофия является прогрессирующей и необратимой.

Другие уточненные болезни кожи и подкожной клетчатки: Диагностика

Диагноз основывается на присутствии, по меньшей мере, 5 из 8 критериев синдрома Накайо-Нишимура: аутосомно-рецессивный тип наследования, пернио-подобные поражения на руках и ногах (ознобление), узловатая эритема, повторяющиеся подъемы температуры, длинные пальцы рук и ног формы барабанных палочек, контрактуры суставов, прогрессирующая липомускулярная атрофия верхней части тела, гепатоспленомегалия и кальцификация базальных ганглиев на компьютерной томографии. Не все эти симптомы проявляются сразу в младенчестве. Гистологическое исследование выявляет фокальную инфильтрацию мононуклеарных клеток с васкулопатией. Лабораторные исследования включают в себя обнаружение постоянно повышенного уровня С-реактивного белка и гипергаммаглобулинемию. Титры аутоантител могут возрастать по мере прогрессирования заболевания у некоторых пациентов. Молекулярно-генетическое тестирование может выявить болезнетворные мутации, подтверждающие диагноз.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз включает другие протеасомные болезни, мукополисахаридоз, семейную очаговую липодистрофию, системную красную волчанку, волчаночный панникулит, дерматомиозит, синдром Шегрена, миозит с включениями, синдром Айкарди-Гутьереса, болезнь Вебера-Крисчена и криопирин-ассоциированный периодический синдром.

Другие уточненные болезни кожи и подкожной клетчатки: Лечение

Не существует эффективной терапии синдрома Накайо-Нишимура. Лихорадка и поражения кожи хорошо реагируют на системные стероиды, но рецидивируют после отмены. Кроме того, много побочных эффектов (задержка роста, глаукома и центральное ожирение), связанно с долговременным системного использования стероидов. Тоцилизумаб показал свою эффективность у некоторых пациентов. Каллидогеназа и дапсон используются, но их эффект носит временный характер. К сожалению, все эти препараты неэффективны против прогрессирования липодистрофии.

Прогноз

Хотя некоторые из симптомов синдрома Накайо-Нишимура могут быть облечены терапией, прогноз остается относительно плохим. Некоторые из них пациентов могут умереть от внезапной сердечной недостаточности, вероятно, из-за вовлечения легких.

Прочее

Фавра-Ракушо болезнь

Синонимы: эластоидоз кожи узелковый с кистами и комедонами (Favre, Racouchot, 1951)

Возникает на открытых участках кожи у лиц, длительно подвергавшихся действию ультрафиолетовых лучей.

Клинические проявления

На коже лба, в области скуловых костей, на затылке, за ушами, на тыле кистей и на предплечьях кожа становится грубой, складчатой, желтоватой, со щелями и бороздками ромбовидной формы. На этом фоне развиваются милиумподобные кисты диаметром 1-5 мм, фолликулярный гиперкератоз, комедоны, узловатые элементы до 1 см в диаметре. Очаги уплотнения с расширением пор придают коже сходство с лимонной коркой.

Патогистология

Множество эпидермальных кист, базофильная дистрофия соединительной ткани. Сальные и потовые железы атрофичны. Сосуды кожи расширены, их стенки утолщены, вокруг сосудов - лимфоцитарный инфильтрат.

Дифференциальный диагноз

Проводят с актиническим эластозом («кожа крестьянина», дегенеративные изменения волокон дермы в результате повреждающего действия солнечного света, но без кист и комедонов).

Лечение

Необходимо избегать инсоляции, применять фотозащитные средства. Отшелушивающие средства, крем с ретиноидами (третиноиновый или изотретиноиновый), гликолевый пилинг, дермабразия.


  • L98.8.0* Свищ

Источники (ссылки):

Дифференциальная диагностика и лечение кожных болезней [Электронный ресурс] / Н. Н. Потекаев, В. Г. Акимов. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970435557.html

http://www.orpha.net

Действующие вещества

  • Дексаметазон
  • Метилпреднизолон
  • Преднизолон