Определение и общие сведения

Сакроилеит – воспалительный процесс в области крестцово-подвздошного сустава.

Этиология и патогенез

Может быть следствием анкилозирующего спондилоартрита, бруцеллеза, осложненных родов.

Клинические проявления

Выраженные и длительные боли и болезненность в области крестца могут быть обусловлены сакроилеитом - воспалением или травматическим поражением крестцово-подвздошного сочленения с явлениями деструкции составляющих его тканей.

Сакроилеит, не классифицированный в других рубриках: Диагностика

В случаях сакроилеита характерны ограничение двигательной активности, болезненность при давлении на крестцово-подвздошное сочленение сзади (симптом Раймиста) или спереди - через переднюю брюшную стенку (симптом Бэра). Кроме того, облигатными признаками сакроилеита признаются симптомы Макарова, которые характеризуют:

• болезненность при поколачивании в зоне крестцово-подвздошных сочленений;

• болезненность в области крестцово-подвздошных сочленений при разведении и сведении рывком выпрямленных ног у лежащего на спине обследуемого.

Способствовать диагностике сакроилеита могут и диагностические тесты Кушелевского, предложенные отечественным терапевтом Б.П. Кушелевским (1890-1976):

• болезненность в области крестцово-подвздошных сочленений при «разведении» гребней подвздошных костей, т.е. «растяжении» таза у больного, лежащего на спине;

• болезненность в области пораженного крестцово-подвздошного сочленения при резком надавливании обследующим сверху на подвздошную кость больного, лежащего на боку на жесткой кушетке, т.е. при «сжатии» таза;

• если больной лежит на спине и при этом одна его нога отведена и ее голень свисает с кушетки, то при надавливании обследующим одной рукой на бедро этой ноги и одновременном «отведении» другой рукой крыла подвздошной кости на противоположной стороне в области пораженного крестцово-подвздошного сочленения возникает боль.

Появление выраженной боли в подвздошно-крестцовом сочленении на стороне сакроилеита у больного, стоящего на стуле и пытающегося при этом опустить ниже уровня его сиденья ступню ноги, известно как симптом Форгюсона.

Когда пациент, сидящий на стуле, кладет ногу на ногу, в случае если на стороне оказавшейся сверху ноги имеется сакроилеит, возникает выраженная боль в области соответствующего крестцово-подвздошного сочленения (симптом Собразе).

При давлении на пятку выпрямленной, отведенной и при этом ротированной кнаружи ноги лежащего на спине больного в случае наличия на стороне этой ноги проявлений сакроилеита в области соответствующего крестцовоподвздошного сочленения возникает резкая боль (симптом Лаже - описал французский врач M. Laguer).

При резком переходе пациента из положения лежа на спине в положение сидя с вытянутыми ногами на стороне сакроилеита возникает выраженная боль в области соответствующего крестцово-подвздошного сочленения (симптом Леррея - описал французский врач J. Larrey).

Сакроилеит, не классифицированный в других рубриках: Лечение

Лечение направлено на устранение воспаления и болей. См. Артроз неуточненный.

Источники (ссылки)

Общая неврология [Электронный ресурс] / А. С. Никифоров, Е. И. Гусев. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970433850.html