Важные рекомендации

Большинство женщин могут работать во время беременности и при этом не иметь осложнений, если на это получено согласие акушера-гинеколога. Однако имейте в виду, что некоторые занятия требуют введения определенных ограничений для трудящихся беременных женщин, особенно на поздних сроках. Среди них – работы, требующие подъема тяжестей, наклонов, длительного пребывания на ногах, а также вредное производство. Честно говоря, такую работу лучше бы не просто оставить на время, а вообще сменить.

Если вы планируете работать во время беременности, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

• Скажите себе: в ближайшее время мне предстоит выполнить самую серьезную работу в моей жизни – выносить и легко родить здорового ребенка, остальное – не так важно.

• Когда вы будете твердо уверены в том, что беременность наступила, сообщите об этом вашему непосредственному руководителю, а также менеджеру по персоналу вашей компании.

• Решите, насколько беременность и рождение ребенка отвлекут вас от работы. После этого оповестите руководство о своих планах. Не думайте, что это немедленно приведет к вашему увольнению. Если руководство вами довольно, вас попросят поработать столько, сколько вы сможете. Беседу ведите не с точки зрения выпрашивания дополнительных льгот и социальных гарантий, а с позиции необходимости поиска достойного кандидата на ваше место, пока вы будете отсутствовать. Если вы покажете вашему шефу, что заинтересованы в успешной работе компании, ему потом будет легче проявить заинтересованность в вашей судьбе.

• Изменения, происходящие в вашем сознании и организме, особенно в первые 3 месяца, влияют не только на ваше самочувствие, но и на деловые качества – снижается быстрота реакции, вы становитесь более чувствительной, можете испытывать частые перепады настроения. Если вы хотите сохранить нормальные отношения с коллегами, помните об этом и не позволяйте себе обижаться и капризничать по пустякам.

• Не «качайте права», заставляя всех коллег постоянно нести ответственность за вашу беременность: это раздражает окружающих. Из-за этого могут быть забыты даже ваши прошлые заслуги. Позаботьтесь о себе и о своем будущем малыше самостоятельно!

• При всей обходительности и заботе мужчин они никогда не смогут понять всех ваших проблем. Большинство из них даже не догадываются, какие тяготы выпадают на долю женщины, вынашивающей ребенка.

• Второй триместр беременности, когда токсикоз уже позади, а тяжелый живот еще впереди, – очень творческое и продуктивное время. Используйте его для того, чтобы эффективно реализовать ближайшие планы и «выстроить» будущие на то время, когда малыш подрастет.

• От того, как вы сами воспринимаете свою беременность, зависит восприятие вас окружающими: радостное ожидание сделает вашу работу приятной, а отношения в коллективе гармоничными. И наоборот – унылое, подавленное состояние может сказаться на эффективности вашей работы самым печальным образом.

• К сожалению, бывает, что работа является необходимостью, а не свободным выбором. В таком случае ваша беременность потребует особенной заботы и внимания. Полезно научиться «отключаться» от окружающей действительности хотя бы на несколько минут в день, когда это возможно. Сосредоточьтесь на своем здоровье – ведь оно напрямую связано с благополучием малыша, общайтесь с приятными вам людьми, старайтесь больше бывать на свежем воздухе, следите за тем, что едите, и конечно же как можно чаще думайте о том человечке, который скоро будет называть вас мамой.

ВАЖНО!

Если вы чувствуете, что на работе становится напряженно, расскажите об этом своему врачу. Вам выпишут больничный, чтобы вы смогли передохнуть, не рискуя здоровьем ребенка.


— AD —

Похожие книги из библиотеки