Уход за зубами

• Обязательно посетите стоматолога. Анестезия, рентген и пломбирование при лечении зубов кормящим мамам не противопоказаны.

• Естественен относительный недостаток кальция, фтора и других микроэлементов в организме мамы в период лактации. Поэтому, если хотите сохранить зубки, включите в свой рацион необходимые «поставщики» витаминов и микроэлементов – кисломолочные продукты с биодобавками, нежирный сыр, зелень, белокочанную капусту, зеленые яблоки, бобовые, гречку, докторский хлеб со злаками или отрубями.

• Чистите зубы дважды в день качественной зубной пастой, полощите рот каждый раз после еды, не увлекайтесь сладостями, исключите слишком горячую и очень холодную пищу.

• Во время лактации десны могут быть кровоточивыми и отечными. Это связано с гормональными изменениями в организме. Хорошо помогает отвар коры дуба: 1 ст. ложку измельченной коры дуба залить 1 стаканом кипятка и держать 15 минут на водяной бане на слабом огне. Остудить, процедить. Полощите рот 2 раза в день, утром и вечером.

Похожие книги из библиотеки