Как происходит прорезывание зубов

• Малыши по-разному реагируют на прорезывание зубов. У некоторых детишек прорезывание зубов может пройти без всяких неприятностей, и только по белой кромке, появившейся над поверхностью десны, счастливые родители узнают, что это свершилось.

Однако довольно часто появление первого зуба не приносит малышу никакого удовольствия, так как, в отличие от постоянных зубов, молочные зубы могут прорезываться болезненно.

• Зубы, продвигаясь к поверхности, давят на десны, которые в результате краснеют и опухают. Малышу становится больно, он начинает плакать, капризничать, плохо спит. Прорезывание зубов – стресс, который влияет на весь организм в целом, и у некоторых детишек поднимается температура и даже может случиться расстройство кишечника.

• Понять, что причина плохого самочувствия ребенка именно появление зубов, а не какая-то другая проблема, вы сможете по характерным признакам:

? у маленького постоянно течет слюна;

? распухают десны;

? он пробует кусаться;

? тянет в рот свой кулачок;

? трется щекой о подушку.

• Все эти неприятности обычно длятся всего 2–3 дня. После того как прорежутся первые зубки, появление остальных пройдет легче.

Похожие книги из библиотеки