Игры

В этом возрасте дети с удовольствием слушают детские стишки, помогающие им понять значение простых слов и фраз. Продолжайте их читать своему малышу, по ходу объясняйте значения слов.

Познакомьте ребенка с основными цветами и назовите ему окружающие вас предметы.

Ваш малыш уже может исполнять простые просьбы. Во время игры попросите его поднять или принести вам какую-нибудь игрушку или один из окружающих его предметов.

«Чудесный читатель»

Предложите малышу пластиковую книжку-игрушку. В этом возрасте дети обычно уже могут переворачивать страницы, хотя им не всегда удается перелистывать каждый раз по одной странице.

«Где медвежонок?»

Как только ребенок научится указывать пальчиком на интересующий его предмет, начните вместе искать знакомые вещи. Попросите показать вам медвежонка, кроватку, телефон…

Игра в прятки

• На глазах у малыша спрячьте его любимую игрушку под матрасик, полотенце, подушку. Увидите, с какой радостью он будет искать своего слоненка!

• Другой вариант: спрячьте игрушку за спиной и достаньте ее жестом фокусника.

Фотоальбом

Ваш малыш наверняка начинает интересоваться картинками. Возьмите несколько фотографий – его собственные, друзей, собаки, квартиры, комнаты, игрушек, вырежьте из журналов изображение животных, предметов, одежды. Затем наклейте все это в альбом и время от времени просматривайте его вместе с малышом, называя предмет, изображенный на картинке.

Похожие книги из библиотеки