• В возрасте от 1 до 1,5 года ребенок начинает отделять себя от мира. Он прекрасно различает звуки и запахи. Он очень интересуется всем происходящим вокруг. Малышу хочется все потрогать, понюхать, полизать и попробовать «на зубок». Так как в основе обучения – активный интерес, то именно в этом возрасте формируется способность к обучению.

• Ваша задача – поддержать стремление ребенка к познанию. Предоставьте ему возможности играть, чувствовать, узнавать. Разрешайте ему свободно передвигаться по комнате и детской площадке, брать в руки разнообразные предметы. Естественно, позаботьтесь о безопасности малыша.

• Постарайтесь быть спокойными, если ваш ребенок потребует в 20 раз включить свет, радуясь такому чуду – лампочке, или если он в 10 раз ставит кубик на кубик и разрушает башню. Дайте малышу возможность насладиться процессом познания нового. • Постарайтесь сохранить в ребенке стремление к познанию и любознательность. Тогда вы поможете своему малышу избежать многих проблем школьного возраста.

Похожие книги из библиотеки