Как развивать мышление

1. Постройте улицу и гараж из коробок. Предложите ребенку провести машину или паровоз по заданному маршруту. Оперируйте понятиями: «вперед-назад», «влево-вправо».

2. Когда малышу исполнится 2 года, научите его вытирать пыль влажной тряпочкой.

3. Предложите ребенку накрыть стол и накормить обедом игрушки. Попросите его помочь вам сервировать стол для настоящего завтрака или ужина.

4. Поставьте на полу несколько препятствий (коробку, пластмассовое ведро и т. д.) и понаблюдайте за тем, как малыш будет их преодолевать.

5. Маленькой ложкой пусть малыш переливает воду из тарелки в стакан (сначала держа ее в правой, а затем в левой руке).

6. Копируйте движения животных: изобразите медведя, льва, цаплю, затем попросите малыша повторить.

7. Рассыпьте на полу мелкие предметы (не больше 10) и попросите ребенка сложить их в банку. Проговаривайте вслух названия предметов: орех, пуговица, ключ.

8. В маленькие баночки положите шалфей, кусочек мыла, гвоздику, горчицу, ванилин, чеснок, апельсиновую кожуру, капните немного духов. Поочередно подносите баночки к носику малыша и предлагайте понюхать.

9. Разложите на полу подушки и покажите ребенку, как можно падать. Вместе придумайте сигнал, по которому он будет падать влево, вправо, вперед, на попку. Выполняя это упражнение, малыш научится контролировать свое тело.

10. Подуйте на перышко и понаблюдайте вместе с малышом, как долго оно продержится в воздухе.

Похожие книги из библиотеки