Показания

1. Сердечные боли после перенесенного миокардита.

2. Функциональные заболевания сердца (гиперкинетический синдром, тахикардия).

3. Нарушение коронарного кровообращения.

4. Митральный порок при болях после миокардита и при стенокардии.

Зоны соединительных тканей выражены отчетливо. Рефлекторные изменения в соединительных тканях находятся на левой стороне в сегментах C3 – C8, D11 – D9 и, прежде всего, в D2 – D6. Следующие зоны соединительных тканей особенно напряжены и болезненны:

1. На спине – слева на шее при переходе к затылку в области подкостной ямки, слева от остистых отростков D2 – D4 позвонков снаружи кнутри, над лопаткой, в нижнем отделе грудной клетки слева.

2. Спереди – велика разница в соединительных тканях справа и слева у места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы ближе к ключице, в подключичной ямке Монергейма и сегменте D2, в тканях по среднеключичной линии слева в области грудной мышцы, на наружной поверхности грудной клетки слева, по грудино-реберным сочленениям слева, там, где чаще всего наблюдаются набухания. Напряжены также линии под эпигастрием и мечевидным отростком.

При массаже очень чувствительны области между позвоночником и медиальным краем лопатки на уровне остистых отростков D3 – D4 позвонков, в области яремной ямки, подключичной ямки, в области большой грудной мышцы по среднеключичной линии между 6 и 7 ребрами. При массаже в этих участках иногда появляются боли в области сердца, как при стенокардии. Их можно устранить длинными движениями от D12 позвонка под грудной клеткой до прямой мышцы живота. Проводить их нужно медленно. Причины сердечных болей различны, поэтому важно уметь правильно исследовать соединительные ткани.

Похожие книги из библиотеки