Методика

Больной находится в положении сидя с опорой на подголовник или подушку. Начинают массировать с сегментов D7–2 в межлопаточной области по 1-й и 2-й линиям спины, все движения сверху вниз. Выполняют поглаживание плоскостное (3–4 пасса вдоль позвоночника), растирание пальцами прямолинейное, круговое, спиралевидное (по 3–4 пасса), разминание, надавливание, сдвигание, растяжение щипцеобразное (по 2–3 движения), вибрацию лабильную непрерывистую легкую пальцами сверху вниз. Затем массируют воротниковую область от точки фэн-фу до цзянь-юй, от затылочного бура и до плечевых суставов (все движения вниз). Производят поглаживания обхватывающие (3–4 пасса), плоскостные, гребнеобразные (по 2–3 движения), растирание прямолинейное, круговое, гребнеобразное (по 3–4 раза), разминание – пальцами, надавливание щипцеобразное, сдвигание, растяжение, поперечное, продольное, по надплечьям (по 2–3 движения).

После этого воздействуют на точки тянь-ю, фэн-чи, фэн-фу, на места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон, на места прохождения малого затылочного нерва на обе стороны шеи сзади и область под затылочным бугром головы – поглаживание и растирание, надавливание и точечные седативные воздействия на 4–5 с.

Затем воздействуют на области от затылочного бугра к темени – от точки фэн-фу к точке бай-хуэй. Прием растирания, сдвигание всех тканей концевыми фалангами 2–5 пальцев, все движения по 5–6 раз выполнять только вверх от затылочного бугра.

После этого массируют волосистую часть головы с учетом направления роста волос и прически больного. Все движения проводить, используя приемы граблеобразного поглаживания, растирания, надавливания, по 2–4 движения. Затем больной откидывает голову назад, можно опереть ее на грудь стоящего сзади массажиста.

Производят массаж области лица: плоскостные поглаживания по лобной части лица (все движения от средней линии к ушным раковинам, по 4–5 движений), растирание данной области «переступанием» пальцами по всей поверхности лица, разминание – надавливание, сжатие пальцами. Выполнение приемов поглаживания, растирания и щипцеобразного разминания на области надбровных дуг от начала бровей и к концам проводят по 3–4 раза, (каждое движение), завершают массаж на лице пунктирующими, постукивающими движениями на области выхода подглазничного нерва в точке сы-бай, одновременно воздействуя, как справа, так и слева вибрацией.

Проводят массаж волосистой части головы (граблеобразное поглаживание), массаж воротниковой области (все приемы сверху вниз по 4–5 раз), завершают процедуру массажем межлопаточной зоны от D7 до D2 (все приемы сверху вниз). Продолжительность сеанса – 10–12 мин., курс 20–24 процедуры (для снятия головной боли – 2 раза в день). Методику после воздействия на выходы подглазничного нерва (точки сы-бай) расширяют за счет воздействия на точки по средней линии головы тормозным способом от 1,5 до 2 мин., начиная с точек ин-тан, э-чжун, шэн-тин, бай-хуэй (рис. 131).

Рис. 131.

Рис. 131.


— AD —

Точки, используемые при гипертонической болезни

Похожие книги из библиотеки