Финская сауна

В Финляндии это – место отдыха. Для сауны характерны высокая температура воздуха (до +100 °C) и низкая влажность (10–15 %), поэтому ее часто называют баней сухого пара. Благодаря низкой влажности высокая температура в сауне переносится легко.

Существуют следующие правила пользования сауной:

1. Сначала нужно вымыться, вытереться насухо и согреть ноги в тазу с теплой водой.

2. При входе в парилку не следует подниматься сразу наверх, нужно некоторое время побыть внизу, в зоне более низкой температуры.

Наиболее благоприятная температура – +80 – +90 °C, длительность первого посещения парильни – 8–10 мин.

3. При выходе из парильного помещения можно сделать самомассаж или общий массаж. После этого можно снова вернуться в парильню.

Между повторными заходами полезно обливаться холодной водой или плавать в бассейне.

Следует заметить, что общая продолжительность пребывания в парильне не должна превышать 30 мин. В конце процедуры необходимо принять душ и 20–30 мин. отдохнуть. Посещать сауну следует не чаще 2 раз в неделю. При первом заходе в парильню надо постараться не делать активных движений, если есть такая возможность – лучше полежать. В последние минуты нахождения в сауне лучше посидеть для профилактики обморока, который иногда может возникнуть в связи с резким перераспределением крови при очень быстром вставании.

В холодном бассейне (температура воды 4–12… +17 градусов Цельсия) достаточно находиться в течение 20–40 с. При этом надо избегать резких движений.

Между заходами в парильню хорошо выпить чаю, минеральной, фруктовой воды. Отдыхать лучше лежа или сидя, завернувшись в простыню или большое махровое полотенце.

Перед посещением сауны желательно пройти предварительный медицинский осмотр и получить разрешение врача. Не следует идти в сауну натощак или сразу после еды. Не допускается употребление спиртных напитков. Не следует посещать сауну в состоянии переутомления.

При пребывании в сауне, особенно во время первого посещения, необходимо постоянно контролировать свое самочувствие. При появлении чувства жара, нехватки воздуха, тяжести в голове, при головокружении (все это указывает на развитие нарушений деятельности внутренних органов) следует немедленно прекратить дальнейшее пребывание в сауне. Желание «перетерпеть» приведет только к отрицательным результатам. Свое состояние можно проконтролировать по частоте сердечных сокращений.

Если перед посещением сауны пульс 60–80 уд. в мин., то на 8–10-й минуте первого захода в сауну он может участиться до 110–120 уд. в мин., но на 10–12-й минуте второго захода пульс может быть 120–140 уд. в мин., после отдыха пульс урежается до 80 уд. в мин.

Похожие книги из библиотеки