Ромэн – это разновидность салата, он принадлежит к тому же семейству салатных. Родом он из Греции, изначально выращивали его на острове Кос – отсюда и его второе название – кос-салат. Несмотря на родственные связи, химический состав кос-салата не похож на состав обычного, кочанного.

Ценнейшим свойством этого растения является высокое содержание натрия, которого в нем чуть не на 60 % больше, чем калия. Поэтому сок ромэна активно используется для лечения так называемой бронзовой болезни – заболевания, при котором поражаются надпочечники. Особенно хорошо сок этого растения активизирует работу коры надпочечников в сочетании с порошком морских водорослей. Это же сочетание и улучшает секрецию гормона адреналина, необходимого для нормального протекания обменных процессов в организме.

Положительные результаты в процессе лечения заболеваний надпочечников достигались при включении в ежедневный пищевой рацион больных большого количества свежих соков определенного химического состава, где натрия больше, чем калия. Как и в большинстве случаев соколечения, на период активной терапии овощными соками из питания больных исключались все концентрированные крахмалы и сахара, любые виды мяса, а также все овощи, в химическом составе которых калий преобладает над натрием. В овощном рационе таких больных активно представлены помидоры, свекла, сельдерей, салат ромэн, шпинат. Из фруктов и ягод при лечении заболеваний надпочечников рекомендуются гранаты, клубника, земляника, инжир. Обязательно включаются в пищевой рацион миндаль и буковые орехи. Практика показала, что при этой лечебной диете хорошо «работает» морковный сок.

Похожие книги из библиотеки