ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ НАДКОСТНИЦЫ

Периартрит — поражение мест прикрепления сухожилий к кости вблизи сустава. Патологический процесс развивается в коротких и широких сухожилиях, несущих наибольшую нагрузку и подвергающихся значительному натяжению. В основе заболевания лежат дегенеративно-дистрофические процессы с воспалительными явлениями.

Среди этиологических факторов, способствующих развитию периартритов, большое значение придается микротравматизации, переохлаждению, сильным перенапряжениям (внезапного характера). Чаще наблюдается одностороннее поражение. Боли возникают в ночное время, особенно при лежании на больной стороне. При пальпации обнаруживается болезненность в местах прикрепления сухожилий. Различают плечелопаточный периартрит, периартрит локтевого, лучезапястного, коленного суставов.

Задачи массажа: оказать обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее и трофическое действие, улучшить лимфо- и кровообращение в соответствующей области поражения, ускорить процесс восстановления утраченных функций данного сустава.

Методика. Начинают массаж с вышерасположенных отделов, по отсасывающему типу. Применяют приемы — поглаживание, растирание, разминание, вибрации, нежные непрерывистые. Затем производят массаж места нарушения, тщательно пальпируя периартрикулярные ткани, используя растирание, плоскостные поглаживания, выделяя места прикрепления сухожилий, сухожильные влагалища и суставные сумки. Так, при повреждении, локализующемся в коленном суставе, массаж начинают с области бедра, тазобедренного сустава, ягодичных мышц, затем массируют области голени и далее непосредственно места повреждения (коленный сустав).

Продолжительность массажа 10—15 мин, курс — 10—12 процедур, можно в зависимости от ответной реакции больного проводить массаж 1—3 раза в день. В конце массажа применяют пассивные движения в соответствующем суставе.

Периостит — это асептическое воспаление надкостницы с частичным вовлечением в процесс кортикального слоя кости в местах прикрепления к ней мышц, сухожилий, связок. При этом наблюдаются надрывы отдельных коллагеновых волокон, микрокровоизлияния в надкостницу. Данное повреждение чаще наблюдается в области костей голени.

Периостит протекает подостро и хронически. Основным признаком его являются кратковременные ноющие, пульсирующие боли, преимущественно по передней поверхности голени, резкая болезненность при пальпации.

Задачи массажа: оказать противовоспалительное и обезболивающее действие, стремиться к уменьшению воспалительного процесса.

Методика. Массируют мышцы бедра и голени с применением поглаживания и его разновидностей — растирания, разминания в виде надавливания, сдвигания и растяжения, а также щипцеобразные воздействия. На месте болезненности используют периостальные приемы, точечные воздействия с учетом состояния больного. Продолжительность массажа 5—10 мин, курс массажа — 10—12 процедур, можно проводить 1—3 процедуры в день. Применяют различные рассасывающие мази (венорутон, васкулярин, опино-гель, бутадион).

Похожие книги из библиотеки