Грипп

Грипп склонен к широкому распространению и протекает с явлениями общей интоксикации – повышается температура тела, возникает слабость, головная боль, тошнота, иногда рвота. Кроме головных и мышечных болей появляются боли в горле, начинается сухой кашель. Возбудители гриппа – вирусы типов А и В, которые хорошо сохраняются на холоде, быстро гибнут при нагревании, воздействии прямых солнечных лучей, дезинфицирующих средств.

• Для профилактики гриппа принимают настойку корня родиолы розовой. Настойку пьют по 15–20 капель 2 раза в день за 20–30 минут до еды в течение 1 месяца. Людям, перенесшим грипп, рекомендуется на 5–7-й день болезни принимать медово-женьшеневое желе (по 1 ч. ложке 2–3 раза в день за 30 минут до еды). В зависимости от самочувствия больного курс лечения проводится в течение 1 или 2 месяцев.

• Принимать настой цветков бузины черной с настойкой корня родиолы розовой. 2 ч. ложки сухого сырья залить стаканом кипятка и настаивать в закрытой посуде, укутав полотенцем, не менее 40 минут, процедить. Пить по полстакана 2–3 раза в день.

• Принимать настой надземной части паслена сладко-горького. 1 ч. ложку сухого сырья залить 2 стаканами кипятка и настаивать под крышкой пока не остынет, процедить, добавить 40 капель настойки корня родиолы розовой. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

• Принимать настой корней сабельника болотного. 1 ст. ложку сухого, хорошо измельченного сырья поместить в предварительно прогретый термос и залить стаканом кипятка, настаивать примерно час, остудить, процедить, добавить 30 капель настойки корня родиолы розовой. Пить смесь по четверти стакана 3–4 раза в день.

• Принимать водочную настойку травы полыни горькой. 3–4 ст. ложки сухого сырья залить стаканом водки и настаивать не менее суток, процедить, добавить 1 ч. ложку отвара корня родиолы розовой. Пить смесь по 30–40 мл 2–3 раза в день перед едой.

• При заболевании горла сок каланхоэ смешать с теплой водой, добавить 20 капель настойки корня родиолы розовой и использовать для полоскания.

Похожие книги из библиотеки