Витаминные весенние маски

• Возьмите 2 ст. ложки лукового сока, 1 стакан пахты и 4 ст. ложки бузины. Нагрейте 1 стакан пахты, добавьте бузину и держите 30 минут на слабом огне. В остывшую массу добавьте луковый сок. Нанесите на лицо, умойтесь отваром родиолы розовой, спустя 20 минут. Такая маска хорошо особенно действует на жирную кожу.

• Возьмите 1 стакан лукового сока, 1 ст. ложку морковного сока, 1 желток куриного яйца и 1 ст. ложку оливкового масла. Все ингредиенты смешайте и получившуюся маску нанесите на лицо, смойте ее через 20 минут отваром родиолы розовой.

• Косметический лед. Взять 2–3 ст. ложки сока алоэ, 1/2 стакана настоя шалфея и отвар родиолы розовой. Сок алоэ, отвар и настой шалфея перемешайте, залейте состав в специальные формочки для приготовления льда и поставьте в морозильную камеру. По надобности протирайте лицо этим средством. Смывайте теплой водой через 15–20 минут.

• Маска из алоэ со сметаной. Взять 1 ст. ложку алоэ, 1 ст. ложку сметаны, 1 ст. ложку настоя зверобоя, 1/2 ч. ложки меда. Соедините сметану с медом и добавьте в эту массу настой зверобоя. Все тщательно перемешайте. Нанесите маску на кожу лица на 12–15 минут, после чего смойте ее попеременно теплой и прохладной водой с отваром родиолы розовой. Эта маска не только разглаживает морщины, но и омолаживает кожу лица.

• Маска из алоэ со свеклой. Взять 1 ст. ложку алоэ, 1 свеклу, 3 ст. ложки молока и 4 ст. ложки настоя зверобоя. Свеклу надо вымыть, после чего варить ее в течение 2 часов. Остудите ее, очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Добавьте алоэ. В полученную кашицу налейте свежего молока и соедините с настоем зверобоя. Смесь перемешайте и наложите на лицо на 10 минут, после чего смойте ее теплой кипяченой водой с отваром родиолы розовой. И нанесите на лицо крем, соответствующий типу вашей кожи.

• Маска из алоэ и моркови. Взять 1 ст. ложку алоэ, 1 небольшую морковь, 1/2 стакана концентрированного отвара (40 г лекарственной травы на 200 мл воды). Предпочтение лучше отдайте зверобою. Промойте морковь, очистите ее и натрите на мелкой терке. Добавьте в нее алоэ и отвар из лекарственной травы. Полученную кашицу нанесите ровным слоем на марлю и приложите к лицу на 15–20 минут, после чего ополосните лицо теплой водой с отваром родиолы розовой.

• Маска из алоэ и грецких орехов. Взять 1 ст. ложку алоэ, 3–4 грецких ореха, 2 ст. ложки травы подорожника большого, 2 ст. ложки зверобоя продырявленного и 2 ст. ложки сока рябины. Очистите и измельчите орехи. Добавьте в них сок рябины. Сухую измельченную траву подорожника и зверобоя залейте водой и доведите до кипения. Полученный отвар остудите и процедите. Смешайте травяной отвар с орехами и соком рябины. И нанесите маску на лицо на 20 минут, после чего смойте ее теплой водой с отваром родиолы розовой.

• Маска из алоэ и картофеля. Взять 1 ст. ложку алоэ, 1 картофелину, 1/2 стакана отвара зверобоя. Очистите картофелину, нарежьте ее тонкими кружочками и положите на сутки в отвар зверобоя. Затем разомните картофель и наложите его на лицо. Через 20–25 минут смойте маску теплой водой с отваром родиолы розовой.

• Травяная маска. Взять 1 ст. ложку алоэ, 1 ст. ложку свежих листьев мяты, 1 ст. ложку свежей травы зверобоя, 1 ч. ложку свежих цветков календулы. Все компоненты измельчите. Кожу лица смажьте питательным кремом и нанесите полученную смесь на слой крема. Маску смывают через 25 минут теплой водой с отваром родиолы розовой.

• Маска из алоэ и огурца. Взять 1 ст. ложку алоэ, 1 огурец, 1 ст. ложку отвара зверобоя, 1 ч. ложку растительного масла. Натрите огурец на мелкой терке, добавьте в него отвар зверобоя и растительное масло. Все тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на лицо равномерным слоем (не затрагивая область век). Минут через 25–30 смойте маску теплой водой с отваром родиолы розовой и нанесите на лицо увлажняющий крем.

Похожие книги из библиотеки