8 привычек тех, кто никогда не болеет
8 привычек тех, кто никогда не болеет

— AD —

1. Они отдыхают
Крадете у себя часы сна? Украдете и здоровье. Исследователи обнаружили, что люди, которые спали менее семи часов в сутки, в три раза чаще сталкивались с простудными заболеваниями, чем спящие полные восемь часов. Резюмируем: семь-восемь часов оптимальны, больше не стоит, меньше тоже.

2. Они прививаются от гриппа
Вакцина для профилактики гриппа эффективна в 50−60% случаев, а если вы все-таки заразитесь, то симптомы будут не такими тяжелыми. Более того, как показывают исследования, вакцина на треть снижает риск сердечного приступа, инсульта, сердечной недостаточности или других серьезных проблем с сердцем (включая риск смерти!). Даже если прививка не идеально подходит для актуального штамма гриппа, вы все равно будете частично защищены.

3. Они не курят
Мы с детства знаем, что курить плохо, курить вредно, надо бросать, если уж начали. Но люди все равно курят. И очень зря, потому что те, кто бросил эту пагубную привычку (или никогда не начинал) болеют намного реже.

Сигаретный дым повреждает слизистые оболочки, работающие как первый барьер от инфекций, и, в результате, курильщики простужаются примерно в два раза чаще людей некурящих (а гриппом заболевают и того больше!). Курение также подавляет всю иммунную систему, что приводит не только к болезням сердца и легких, но и способствует развитию рака мочевого пузыря, крови, шейки матки, прямой кишки, пищевода, почек, гортани, печени, легких и других органов.

4. Они потеют
Исследование, проведенное учеными-онкологами, показало, что женщины в постменопаузе, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, реже болеют простудой по сравнению с женщинами, которые вели менее активный образ жизни (не сидячий — просто менее активный). У первых за год было примерно вдвое меньше простуд, чем у вторых. Физическая активность способствует увеличению иммунных клеток в крови и слюне. 45 минут в день, пять дней в неделю, и всё будет отлично.

5. Они моют и моют, и моют
Микробные угрозы могут быть смыты обычным мылом и теплой водой. Антибактериальное мыло использовать не обязательно и даже вредно: исследование показало, что у людей, использовавших такие суровые средства, было не меньше простуд, чем у тех, кто мыл руки обычным мылом. Не нужно маниакально натирать ладошки до сухости и трещин, но, приходя с улицы и перед едой — обязательно. И не меньше 20 секунд.

6. Они общаются
Здоровая социальная жизнь может помочь вам сохранить здоровье. Исследователи из Карнеги-Меллона заражали испытуемых вирусом простуды и следили, кто же первый расчихается. К их удивлению, намного реже заболевали люди коммуникабельные — с широким кругом друзей и знакомых, чаще выходящие на улицу и общавшиеся с людьми.

Этот феномен относится не только к обычной простуде — если люди с крепкими социальными связями сталкиваются с трудностями, они реже болеют и даже умирают, чем затворники. Исследователи связывают результаты с антистрессовым защитным эффектом дружбы. Мы, как известно, существа социальные.

7. Они любят посмеяться
Чистая правда: любимая комедия может помочь вашему организму. Удивлены? В одном американском исследовании здоровые женщины, которые смотрели видео с выступлениями любимых комиков, продемонстрировали необычно высокую активность NK-клеток организма. Это лимфоциты, сражающиеся с инфекцией, их еще называют «естественными киллерами».У женщины, посмотревших видео о туризме, подобного эффекта не было. Впрочем, возможно, это были очень грустные ролики, а испытуемые давно не ездили в отпуск.

8. Они сохраняют позитивный настрой
В том же исследовании выяснилось, что довольные расслабленные люди заболевают примерно в три раза реже, чем те, кто страдает от депрессии, тревожности и стресса. Это объясняется довольно просто: позитивное отношение к жизни снижает уровень гормонов стресса (кортизола, например), которые ослабляют защитные силы организма. Иными словами, радуйтесь так, чтобы бактерии содрогнулись!