Кровоизлияние в глазное яблоко
Кровоизлияние в глазное яблоко

— AD —

Внутриглазное кровоизлияние — это повреждение кровеносных капилляров, которое в 90% случаев свидетельствует о наличии проблем с сосудами или о патологии органа зрения. В зависимости от локализации процесса выделяют четыре разновидности недуга: Гифема Она представляет собой скопление крови между радужной оболочкой глаза и роговицей. В 90% случаев возникает в результате тупого механического повреждения. Гифема требует срочного офтальмологического вмешательства для предупреждения осложнений. Гемофтальм Гемофтальм — это кровоизлияние в стекловидное тело. При отсутствии своевременной терапии есть риск полной или частичной слепоты. Эта разновидность патологии является одной из самых опасных: пациенту может потребоваться оперативное вмешательство для коррекции осложнений. Субконъюнктивальное кровоизлияние Оно обусловлено повреждением сосудов конъюнктивы. Эта разновидность недуга является одной из самых безобидных, так как проходит без врачебного вмешательства. Скопление крови в зоне сетчатки Такая патология является довольно опасной: даже небольшого количества крови достаточно для полной потери зрения. Кровоизлияние, причины которого кроются в повреждении сетчатки, требует дополнительного обследования.

Далеко не всегда внутриглазное кровоизлияние является следствием прямого повреждения глазного яблока. Около 90% всех пациентов, обращающихся к врачу с этим симптомом, имеют и другие хронические патологии, о которых они не подозревали. Основные причины и факторы, способствующие его возникновению: гипертоническая болезнь или симптоматическая гипертензия (резкое повышение артериального давления приводит к повреждению практически всех сосудов); тупые удары в область глазницы или надбровных дуг (во время драки, дорожно-транспортного происшествия); механическое повреждение тканей при ношении линз; резкое повышение внутрибрюшного давления (при сухом непродуктивном кашле, рвоте, родах, натуживании); прием лекарственных средств, которые оказывают влияние на вязкость крови (в особенности аспирин, Клопидогрел, варфарин); дефицит витамина K; врожденные заболевания, связанные с нарушением образования свертывающих факторов крови (гемофилии); перенесенные операции на органе зрения (в особенности LASIK-коррекция: кровоизлияние в глаз является одним из частых побочных эффектов хирургического вмешательства); наличие инфекционных заболеваний (вирусной, бактериальной или паразитарной природы).

Внутриглазное кровоизлияние, причины которого могут связаны с развитием различных патологий, нередко сопровождается появлением других патологических признаков. Стоит отметить, что эти симптомы могут развиваться как до, так и после появления крови в глазу: головная боль и тошнота; потеря сознания; тупая боль в глазнице; снижение остроты зрения вплоть до полной его потери; образование красного пятна на слизистой оболочке глаза, которое может иметь различные размеры и контуры; при массивном объеме выделившейся крови может возникнуть экзофтальм: пострадавшее глазное яблоко несколько выдается из глазницы; появление перед глазами дымки, вспышек и мерцающих пятен. В 90% случаев другие проявления связаны с основным заболеванием. Основываясь на их характере, доктор сможет определить, почему возникло кровоизлияние в глаз.

Небольшое кровоизлияние, не сопровождающееся потерей зрения, лечится в домашних условиях. Зачастую пациенту не требуется применение специальных капель: вполне подойдут обычные увлажняющие препараты (искусственная слеза, Дефислез) и витамины группы A, B, E. Если же в течение нескольких дней ухудшение зрения прогрессирует или усиливается болевой синдром, необходима запись к врачу. По телефону​ специалист может дать лишь общие рекомендации: для проведения полного обследования требуется личный визит. С целью коррекции возникшего состояния пациенту проводится терапия в соответствии с основным заболеванием (лечение гипертонии, гемофилии), а также назначаются противовоспалительные капли (Индоколлир, диклофенак), которые способствуют рассасыванию крови. В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство. Для предупреждения инфицирования запрещается: растирать глаза; носить контактные линзы; красить или наращивать ресницы.