Синдром хронической усталости: как определить болезнь?
Синдром хронической усталости: как определить болезнь?

— AD —

Синдром хронической усталости (СХУ) – актуальная болезнь современности. Ведь темп жизни, особенно в крупных городах, с каждым днем становится все быстрее, задач у взрослого человека множество, и его организм часто просто перестает справляться со слишком большой нагрузкой. Результат – постоянное переутомление, плохое самочувствие, упадок сил. Если эти симптомы не проходят и после полноценного, глубокого сна, значит вполне вероятно речь идет о синдроме хронической усталости.

Как определить, есть ли болезнь?
СХУ впервые назвали болезнью в 1988 году, сделали это в Центре по контролю заболеваемости США. На сегодня данный синдром признается заболеванием, его лечат квалифицированные специалисты. Но как же понять, где заканчивается обычное переутомление и начинается синдром хронической усталости? Основное отличие в следующем: при обычном переутомлении человек чувствует себя хорошо после полноценного сна и отдыха, при СХУ симптомы усталости не проходят даже после отдыха.

Признаки СХУ следующие:
бессонница;
хроническая головная боль;
снижение работоспособности;
плохая концентрация внимания;
ухудшение интеллектуальных способностей, трудности с выражением своей мысли;
низкая физическая активность;
частые простудные заболевания, обострение хронических болезней из-за снижения иммунитета;
беспричинные приступы страха;
мышечная слабость.
Почему возникает и как лечить синдром хронической усталости?
Результаты многих исследований показали, что причин СХУ может быть несколько. Это дефицит витаминов и полезных микроэлементов в организме, стресс, слишком интенсивные физические и психические нагрузки на организм. Также СХУ может быть осложнением после перенесенной вирусной инфекции: болезнь может провоцировать вирус Эпштейна-Барра, герпеса, Коксаки, гепатита С, энтеровирусы и другие. В таком случае хроническая усталость – это результат поражения иммунной системы человека.

Кроме того, существуют предположения, что СХУ может возникать как результат отравления центральной нервной системы
нейротоксинами в следствии пищевого отравления.Лечение СХУ – довольно продолжительный процесс, требующий комплексного подхода. Больному может помочь изменение образа жизни: смена вида деятельности, переезд, улучшение питания. Однако практически невозможно полностью справиться с болезнью без лечения. Больному может быть рекомендован прием витаминных комплексов, иммуномодуляторов, других лекарственных средств, психотерапия, соблюдение режима дня.

Если синдром хронической усталости не лечить, он приведет к сильному снижению иммунитета, обострению хронических болезней, существенному ухудшению качества жизни и трудоспособности. Поэтому с болезнью нужно начинать бороться еще в зародыше, тогда больше шансов ее победить.