Удастся ли победить старость?
Удастся ли победить старость?

— AD —

Американские ученые утверждают, что с помощью их открытия люди даже в старости смогут чувствовать себя молодыми.
Ученым удалось «выключить» ген, уничтожающий новые нейроны, появляющиеся в мозге зрелого живого существа в процессе нейрогенеза
Это станет возможным благодаря избавлению человечества от возрастных заболеваний мозга и повышению работоспособности нервной системы у людей в пожилом возрасте, что поможет сохранить исключительную ясность ума, характерную для людей в самом расцвете сил.

Это научное открытие совершили ученые, работающие в Колумбийском университете. Исследователи проводили научные опыты на мышах, в ходе которых удалось установить, что старческий мозг можно омолодить. Обязательным условием процесса омоложения является возникновение новых нейронов. У старых подопытных мышей при появлении в гиппокампе (части головного мозга, имеющей отношение к долгосрочной и краткосрочной памяти) новорожденных клеток наблюдалась удивительная сообразительность.

Мыши, находящиеся в преклонном возрасте, стали значительно лучше осваиваться в различных помещениях, прекрасней ориентировались в пространстве, хорошо запоминали разные события и места, где над ними проводились эксперименты и производили ряд других действий, выполнение которых в старости представляет большую трудность.

Результат, полученный в ходе исследований, ученые объясняют усилением способности к нейрогенезу, в ходе которого происходит создание новых нейронов во время роста мозга. Наиболее активно этот процесс протекает при внутриутробном развитии. Но теперь ученые склонны предполагать, что нейрогенез может происходить и в более позднее время, поскольку были выявлены стволовые клетки, предположительно принимающие участие в этом процессе.

Кроме этого, ученым удалось «выключить» ген, уничтожающий новые нейроны, появляющиеся в мозге зрелого живого существа в процессе нейрогенеза. Это способствовало быстрому росту числа новых клеток, появляющихся в головном мозге подопытных мышей. Имеется вероятность того, что это открытие даст человечеству шанс на эффективное лечение болезни Альцгеймера, устранит проблемы с памятью, поможет в борьбе с депрессией и беспокойством, а также с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Однако имеется и другая точка зрения по поводу этого открытия. По мнению заведующего кафедрой высшей нервной деятельности биофака МГУ, доктора биологических наук, профессора Валерия Шульговского, — « Не контролированное деление клеток, является достаточно легким путем, способным привести к образованию опухолей. Нейроны считаются консервативными клетками, не имеющими способностей к неограниченному делению, зато такими способностями обладают астроциты (вспомогательные клетки нервной ткани), что часто приводит к возникновению опухолей мозга».

Профессор Шульговский предполагает, что намеренный сбой на генетическом уровне может привести к отрицательным последствиям, поэтому выводы, сделанные американскими коллегами на основании этого открытия требуют более тщательной проверки.