Определение и общие сведения

Поражения языкоглоточного нерва относятся к пароксизмальным невралгиям. Отличительными особенностями заболевания являются боли и появление курковых зон соответственно расположению нерва и зоне его иннервации.

Анатомия

Языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus) - смешанный. В его состав входят чувствительные, вегетативные и двигательные волокна. В состав чувствительных волокон входят общие чувствительные и вкусовые волокна.

В области яремного отверстия находятся общие нейроны, расположенные в клетках верхнего (ganglion superius) и нижнего (ganglion inferius) узлов. После выхода из яремного отверстия от общих нейронов нижнего узла отходят вкусовые волокна. Их дендриты проходят между внутренней сонной артерией, внутренней яремной веной и шиловидным отростком. Далее они огибают шилоглоточную мышцу и входят в толщу корня языка, образуя язычные ветви (rr. linguales). Язычные ветви разветвляются в слизистой оболочке задней трети языка и анастомозируют с аналогичными ветвями противоположной стороны.

Этиология и патогенез

Причинами невралгии языкоглоточного нерва могут быть компрессия его шиловидным отростком височной кости, оссификация шилоподъязычной связки, чаще компрессия корешка нерва расширенными и удлиненными задней нижней мозжечковой и позвоночной артериями, нередко невралгия языкоглоточного нерва развивается при опухолях ротоглотки.

Клинические проявления

Заболевание характеризуется кратковременными, но частыми приступами жгучих, простреливающих, как удары током, болей, нередко возникающих при движении мимических и жевательных мышц (во время приема пищи, при разговоре, зевании, поворотах головы или туловища). Больные часто жалуются на односторонние боли у корня языка с распространением на мягкое небо, горло, ухо. При клиническом исследовании отмечается болезненность в области угла нижней челюсти, наружного слухового прохода. На слизистой оболочке в области небных миндалин, корня языка или, реже, передних двух третей языка, а также на лице, нижней губе, козелке уха возможно появление триггерных зон. Невралгия языкоглоточного нерва может сочетаться с невралгией и прозопалгией тройничного нерва.

Поражения языкоглоточного нерва: Диагностика

Диагностика основывается на данных клинического исследования и данных лабораторных методов, применяемых в распознавании невралгии, невропатии тройничного нерва.

Для невралгии языкоглоточного нерва характерны нарушение чувствительности в зоне болей (гипо- или гиперестезия), болезненность за углом нижней челюсти. В момент приступа усиливается слюноотделение, появляются расстройство вкуса, непереносимость горькой, кислой и соленой пищи. На пораженной стороне полости рта наблюдаются отек, гиперемия слизистой оболочки небной миндалины, корня языка, небной дужки. Диагностическим критерием может быть эффективность внутриротовой блокады шиловидного отростка анестетиком

Дифференциальный диагноз

Невралгию языкоглоточного нерва дифференцируют от невралгии язычного, верхнегортанного, ушно-височного и затылочного нервов, поражения коленчатого ганглия и верхнего шейного симпатического узла, синдрома болевой дисфункции ВНЧС (Висо́чно-нижнечелюстно́й суста́в).

Поражения языкоглоточного нерва: Лечение

Медикаментозное лечение

Медикаментозное и немедикаментозное лечение аналогично терапии невралгии тройничного нерва.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение заключается в блокаде анестетиками триггерных зон, резекции шиловидного отростка внутриротовым доступом.

При неэффективности консервативного и указанного хирургического лечения нейрохирурги рекомендуют проводить ангиографию. В случае обнаружения изменений задней нижней мозжечковой и позвоночной артерий показана операция на сосудах, в том числе с использованием микрохирургической техники.

Источники (ссылки)

Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия [Электронный ресурс] / Под ред. А.А. Кулакова, Т.Г. Робустовой, А.И. Неробеева - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970417010.html

Действующие вещества

  • Карбамазепин