Выбор врача

• Разумно найти врача, у которого вы сможете наблюдаться на разных стадиях: в период планирования беременности, во время самой беременности и, если малыш решил появиться на свет вне плана, то в первые недели вашего нового положения.

• Побеседуйте со своими друзьями, родственниками, коллегами по работе, поищите отзывы на родительских форумах в Интернете. Скорее всего вам удастся найти врача, который будет соответствовать вашим ожиданиям.

ВАЖНО!

Старайтесь, чтобы врач работал поблизости от вашего дома, так как с увеличением срока беременности навещать его придется все чаще и чаще.


— AD —

Первое посещение врача

ВАЖНО!

Прежде чем посетить врача в первый раз, выясните у своих родителей и мужа, не было ли в семье онкологических заболеваний; пороков сердца и других органов; проблем эндокринной системы (например, сахарного диабета, зоба). Поинтересуйтесь, чем вы болели в детстве, и обязательно расскажите об этом врачу.

• Приготовьте вопросы доктору, которые позволят вам понять, подходит ли он вам. Важно, чтобы врач не только был профессионалом, но и чтобы между вами возникли симпатия и взаимопонимание.

• По реакции доктора вы сможете узнать, сможет ли он сотрудничать с вами в согласии. Обратите внимание на следующие моменты:

? Слушает ли вас врач внимательно и обстоятельно ли все объясняет.

? Принимает ли врач серьезно ваши опасения.

? Спросите, каковы его взгляды в таких вопросах, как естественные роды и роды под наркозом, вызов родов, кормление грудью, мониторирование плода, применение клизм, операция с наложением швов, кесарево сечение.

• Узнайте, в какой больнице работает ваш врач. Есть ли в ней все самое современное оборудование для наблюдения за ребенком, для комфортных и безопасных родов, для послеродового пребывания. Прекрасно, если роды будет принимать тот же доктор, который наблюдал вас во время беременности. Но нередко бывает, что в больнице с вами будет другой врач. Ничего страшного.

• Прежде чем вы примете окончательное решение, подумайте, вызывает ли у вас доверие врач, которого вы выбрали.

Как успешно сотрудничать с врачом

ВАЖНО!

Ответственность за исход беременности несете вы. Поэтому, чтобы защитить собственные права и права своего крохи, вы сами должны узнавать о беременности как можно больше и вести себя разумно.

• Держите всегда рядом с собой блокнот. Если у вас возникнет вопрос, который, по вашему мнению, стоит обсудить, то запишите его и задайте врачу во время следующего визита.

• На прием также берите с собой блокнот. Записывайте все рекомендации своего врача.

• Перед уходом задайте все интересующие вас вопросы. Спрашивайте о побочных эффектах лечения, о том, когда нужно перестать принимать предписанное лекарство и когда сообщать о возникающих проблемах. Врач не может отмахнуться от вашего вопроса, сказав: «Зачем тебе это знать?» Вы имеете право на максимально полную информацию.

• Звоните своему врачу и договаривайтесь о визите, как только у вас возникнут вопросы, на которые вы сами не можете найти ответы.

• Точно описывайте все симптомы. Четко установите место болезненных ощущений, продолжительность и вид боли (острая, тупая, судорожная). Вы должны выяснить, что дает вам облегчение или усиливает боль (например, изменение положения).

• Говорите своему врачу правду. Он должен знать обо всех принимаемых вами в настоящее время лекарствах. Также сообщите ему об операциях, которые вам делали, обо всех прошедших и настоящих ваших болезнях.

• Вы обязаны выполнять указания вашего врача относительно регулярности визитов, выполнения лечебных и диагностических процедур, контроля прибавления в весе, отдыха в кровати, упражнений, лекарств, витаминов…

• Если вы заметите негативный результат действия какого-нибудь лекарства или проведенной процедуры, то срочно сообщите об этом врачу.

• Высказывайте свои опасения спокойно. Если вы чем-то недовольны и у вас есть возражения против чего-нибудь, то представьте их врачу открыто.

• Если вы не уверены, что ваш лечащий врач сделал правильное назначение, вы можете потребовать, чтобы вас проконсультировал другой специалист или специалисты. Это ваше право, а не любезность с его стороны.

• Помните о том, что врач тоже ждет от своих пациенток уважения. У него трудная работа, небольшая зарплата и колоссальная ответственность. Отправляясь на первый прием, обязательно уточните не только фамилию, но и имя-отчество вашего будущего доктора. Ведите себя вежливо. Не спешите вступать в спор, не выслушав до конца его мнение.

• Если вы не чувствуете доверия к врачу и ваши отношения не складываются, смените врача. Однако не меняйте врачей постоянно, так как, поступая подобным образом, вы не сможете обеспечить себе и малышу хорошей акушерской опеки.

Обследования во время первого посещения женской консультации

Выбор врача
Выбор врача
Выбор врача
Обследования и анализы при каждом посещении врача

Обследования и анализы при каждом посещении врача

Выбор врача
Выбор врача

Похожие книги из библиотеки