• Внутри матки гораздо лучше проходят звуки низкой частоты. Дело в том, что малыш находится в окружении околоплодных вод, а этот фильтр хорошо пропускает низкие частоты и приглушает высокие. Поэтому низкие мужские голоса легче проходят через стенки живота, чем женские.

• Если отец регулярно разговаривает с плодом во время беременности жены, то почти сразу же после рождения ребенок будет узнавать его голос. Слыша папин голос, он оживляется, а если до этого плакал, то быстро успокаивается.

• Тем не менее малыш все равно будет предпочитать голос матери, которая находится с ним постоянно до самого рождения. Провели эксперимент: новорожденному в одно ушко шептала мама, а в другое – папа. Кроха обычно поворачивался к маме. А вот если в другое ухо шепчет незнакомый мужчина, то малыш поворачивался к папе!

• Как можно чаще общайтесь со своим чудесным малышом. Пусть кроха чувствует вашу любовь. Расслабьтесь. Положите руку на живот, представьте, что от вашей руки идет мягкий свет и тепло туда, где в тепле и блаженстве развивается ваш малыш. Закройте глаза и представьте, что вы посылаете любовь своей крохе. А затем скажите ему все, что вам бы хотелось ему сказать.

• Одним из самых важных звуков, который слышат и запечатлевают крохи еще во внутриутробном периоде, – звук сердца матери, ритм которого сопровождает малыша на протяжении 9 месяцев. Вероятно, именно поэтому дети так восприимчивы к ритму стиха.

Поэтому, общаясь со своим будущим малышом, чаще используйте именно стихи. Например, такие (автор стихов Валерия Фадеева – Прим. ред.):

Мой малыш чудесный,Милый и прелестный!Ты в животике живешь,Набираясь сил, растешь.Кроха милая моя,Ждет тебя твоя семья.Скоро встретимся с тобой,Наш любимый, дорогой!
Как общаться со своим ребенком

— AD —

Чудесный мой ребенок!Спасибо, что ты есть.Какой ты добрый, умный…Всего не перечесть.Я счастлива безмерно,Что мама я твоя.И знай, мой самый лучший,Что ждет тебя семья.
Как общаться со своим ребенком
Я люблю тебя, родной,Самый лучший, дорогой!
Как общаться со своим ребенком
Мой любимый, мой родной,Глазки поскорей закрой.Хватит бегать и скакать,Пришло время отдыхать!
Как общаться со своим ребенком
Моя сладкая малышка,Ты – большая шалунишка.Иногда ты затаишься,И к тебе не достучишься.А, бывает, так танцуешь,Что с тобой не забалуешь!Я тебя люблю, родная,Моя детка дорогая!И в душе моей покой —Ведь ты есть, и ты со мной!

Похожие книги из библиотеки