Занятия ИЗО

• Многие будущие мамочки испытывают сильное желание рисовать. Психологи считают, что это объясняется тем, что женщина, готовящаяся стать мамой, испытывает очень много сильных эмоций и впечатлений, которые требуют выхода. А рисование как раз и является адекватным и доступным способом поведать о своих чувствах миру.

• Итак, когда вам грустно или тревожно, возьмите чистый лист бумаги, карандаши или фломастеры. Сосредоточьтесь и постарайтесь изобразить свои эмоции на бумаге. Зарисуйте все пространство листа так, чтобы на нем не осталось белых пятен. Лучше работать левой рукой. Когда закончите картину, на обратной стороне листа напишите слова, которые выражают ваши эмоции в момент ее написания. После этого порвите ваш рисунок на мелкие кусочки… Теперь вспомните и представьте во всех подробностях самое приятное событие в вашей жизни. Возьмите чистый лист бумаги и снова нарисуйте на нем левой рукой абстрактные фигуры. Выбирайте наиболее приятные для вас цвета. На обратной стороне листа напишите слова, которые отражают ваше душевное состояние в момент переживания приятного события. Положите или повесьте свой рисунок на видное место. Почаще смотрите на него!

• Вторая картина, как правило, получается намного жизнерадостнее. Рисуя ее, будущая мама успокаивается. А ее радостное настроение передается крохе! Это чувство закладывает основы для формирования незаурядной личности.

Похожие книги из библиотеки