Язык плача

• Плач является единственной возможностью младенца до полугода добиться, чтобы ему оказали жизненно необходимую помощь. Если ваш ребенок заплакал, он требует ответа.

• Младенцы плачут, чтобы сообщить нам о своих различных потребностях. Каждую из них обозначает особый тип плача. Существуют базовые типы плача, общие для всех детей и обладающие четкими характеристиками. Они обозначают голод, гнев, боль… Но в то же время каждый младенец наделен своим неповторимым плачем, который и отличает его от любого другого малыша.

• Английские ученые, изучая особенности поведения родителей из разных стран с плачущими детьми первых дней и недель жизни, пришли к выводу, что папы и мамы, практически не дающие плакать новорожденным, в дальнейшем имеют гораздо меньше проблем с детьми по сравнению с теми родителями, которые не обращают внимания на плачущего ребенка.

• Первое, что следует сделать – проверить, сухо и комфортно ли маленькой попке. Потом – приложить к груди, и только после этого – пытаться определить причину плача, если она была в чем-то другом.

Похожие книги из библиотеки