Важность холдинга

• Ношение ребенка на ручках – тоже элемент ухода, и делать это нужно обязательно!

• Известный детский психоаналитик Д. В. Винникотт ввел особый термин для этого стиля взаимодействий с малышами – «холдинг», придав ему основополагающее значение в психическом развитии личности. Это означает держать кроху, нянчиться с ним, заботиться о нем, обеспечивая частый тактильный контакт.

• Жизнь у мамы на руках – одна из важнейших потребностей для гармоничного развития. Ребенку скучно лежать одному в кроватке. Ему необходимо менять положение тела и познавать окружающий мир, наблюдать за жизнью взрослых и прикасаться к маме. Кожный контакт с мамой стимулирует обменные процессы в организме ребенка, регулирует ритмичность дыхания, помогает наладиться суточным биоритмам и гормональным изменениям крохи, защищает своим теплом его животик от вспучиваний, устраняет проблемы гипер– и гипотонуса детских мышц и помогает развитию изгибов позвоночника и дозреванию вестибулярного аппарата при укачивании.

• Важно и то, что, находясь на руках у матери, малыш видит ее лицо и, в частности рот, видит, как она говорит, изучает язык «в теории», и это способствует раннему развитию речи.

• Есть такое понятие, как госпитализм. Детишки, за которыми осуществляют только необходимый уход (помыть, накормить, почистить носик), отстают в психомоторном развитии. Может даже возникнуть обратное развитие физических навыков, т. е. умеющие говорить и есть ложкой детки из-за нехватки контакта с матерью разучаются это делать. Такое явление часто наблюдается в детских больницах и домах ребенка.

• Ношение детки на руках полезно и для мамочки. У «слингомам» почти не бывает послеродовых депрессий. Кроме того, частые прикосновения увеличивают количество молока, улучшают взаимопонимание между матерью и младенцем.

ВАЖНО!

Научитесь правильно держать малыша, пользоваться слингом, рюкзаком – «кенгуру».


— AD —

Похожие книги из библиотеки