Может ли младенец спать в одной постели с родителями

На мой взгляд, с самого рождения у крохи должна быть своя кроватка, свое уютное гнездышко.

Вот причины, по которым не рекомендуется брать ребенка в постель:

• Находясь рядом с ребенком и ночью, мама полноценно не отдыхает, не расслабляется полностью, так как в ее мозге образуется «сторожевой очаг», который контролирует все движения во время сна, чтобы она случайно не повредила ребенка. А после напряженного дня, заполненного заботами о младенце, очень важно иметь возможность отдыхать ночью.

• Родители могут быть нездоровы. Насморк, небольшой кашель – недомогания, не причиняющие взрослым особого беспокойства. Но при этих состояниях во внешнюю среду выделяется большое количество возбудителей болезни (микробов), которые могут вызвать у малыша серьезные заболевания.

• Резкие запахи духов, одеколона, дезодоранта, шампуня, зубной пасты, табачного дыма и других чрезмерно пахучих веществ, которые очень хорошо впитываются волосами, – взрослые в процессе жизни приобретают некоторую нечувствительность, но на маленького ребенка они могут оказать негативное воздействие, делая его сон беспокойным.

• Взрослая кровать не отвечает требованиям, обязательным для кроватки малыша.

Грудной ребенок не нуждается в подушке. «Тяжелые» взрослые одеяла неудобны для малыша и могут вызвать у него перегрев тела, потому что терморегуляция у новорожденных недостаточна, потовые железы сформированы не до конца (а до 4–5 месяцев они не функционируют вовсе). Детскую кроватку нужно часто мыть и дезинфицировать, а кровать взрослых для этого не приспособлена.

ВАЖНО!

Однако разумно, чтобы в первые месяцы жизни ребенка его кроватка находилась в одной комнате и рядом с кроватью родителей или мамы. Тогда вы сможете сразу же отреагировать на призыв крохи и удовлетворить его потребности.


— AD —

Похожие книги из библиотеки