Подготовка ко сну

Малыш искупан, накормлен, переодет? Уже сладко зевает? Отлично, пора в постельку.

Приготовления:

Комната Перед тем как уложить малыша спать, обязательно проветрите комнату. Малыши легче засыпают и крепче спят на свежем воздухе. Температура должна быть 20–22 °C. Задерните шторы.

Кроватка

• Уберите из кроватки все игрушки, которые «перебрались» туда в течение дня. Чтобы крохе было уютно и комфортно, к внутренним стенкам кровати прикрепите специальное мягкое покрытие из приятной, неяркой и не слишком толстой ткани.

• Врачи не советуют класть в кроватку подушки, валики, перинки и покрывала: считается, что их отсутствие уменьшает вероятность несчастных случаев.

• Откажитесь от подушек и замените их хлопчатобумажной пеленкой, расстеленной в два слоя. Тогда постель малыша останется чистой, если он неожиданно срыгнет.

Одежда

• Можете надеть на малыша распашонку или маечку, а потом ползунки (комбинезончик) или пижаму, а потом – уложить кроху в спальный мешок. Это – оптимальная одежда для сна. Правда, прежде чем поместить туда кроху, лучше, наверное, надеть на него памперс, чтобы мешок оставался сухим всю ночь.

• Откажитесь от толстого одеяла или спального конверта в тех случаях, когда в комнате тепло или у малыша поднялась температура. В этих ситуациях лучше укрыть ребенка махровой простынкой.

Настраиваемся на сон

Ощущение сытости настраивает ребенка на блаженный сон. Однако нередко ему нужна ваша помощь. В ваших объятиях малыш ищет покоя и ощущения безопасности, поэтому, баюкая кроху, будьте спокойны и нежны.

• Малыша может усыпить ритмичное поглаживание по животику. Поглаживайте его, не меняя ритма, пока ребенок не закроет глаза.

• Включите магнитофонную запись колыбельных, которую вы слушали во время беременности или, лучше, спойте колыбельную сами. Причем песенка, исполненная мамой, успокоит вашего кроху быстрее, чем аудиозапись.

Похожие книги из библиотеки