Период санаторно-курортного лечения

Обычно через 2–4 мес. После больничного лечения больные должны быть направлены на санаторно-курортное лечение, где в комплексе реабилитации широко используют разновидности массажа.

Массаж проводят при положении больного на животе. Начинают с воздействия в области спины от нижележащих сегментов до шейного отдела вдоль позвоночника, применяя все приемы.

Затем проводят массаж крупных мышечных групп на спине и в воротниковой зоне, применяя все приемы, за исключением прерывистой вибрации. После этого массируют межреберья, завершая легкими сотрясениями.

Проводят массаж передней поверхности грудной клетки с акцентом на левую половину, затем – области живота с применением и вибрационных воздействий, особенно при атониях и запорах.

Завершают процедуру массажем нижних и верхних конечностей, не выделяя отдельно воздействий на суставы, но используя пассивные движения, акцентируя приемы, широко охватывающие всю поверхность конечности. Не следует спешить с применением вибрационных приемов прерывистого характера. Необходимо учитывать ответные вегетативные реакции.

Продолжительность процедуры – 15–20 мин., курс – 12–15 процедур, ежедневно или через день, комбинируя или сочетая с другими видами лечения.

Похожие книги из библиотеки