Как не попасть в ловушку

Как не попасть в ловушку

Можно ли вообще ни разу в жизни не попасть в ловушку? Вряд ли. Если вы уверены, что вам это легко удается, подумайте хорошенько. Потому что, похоже, вы угодили уже минимум в две.

Итак, мы выяснили, что быть безупречным родителем невозможно.


— AD —

Но давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы как можно реже попадать в ловушки и как можно меньше в них задерживаться.

Самое важное условие защиты от ловушек – это поддерживать каналы коммуникации открытыми.

Коммуникация с самим собой

Когда мы становимся родителями, все наши мысли и все наши страхи вертятся вокруг нашей ответственности за малыша. В такие моменты мы теряем коммуникацию с одним очень важным человеком – самим собой. Поэтому постарайтесь придерживаться некоторых правил:

• Постарайтесь входить в новую роль – родителя – с наименьшим количеством всевозможных «Я должен/должна». Например: полюбить своего ребенка с первого взгляда, сразу же почувствовать себя состоявшимся, спать, питаться только здоровой едой, стать более ответственным, более терпеливым… Дайте себе время привыкнуть к новым условиям, к новому человеку в вашей жизни. Не ожидайте от себя всего и сразу, вы со временем ко всему приспособитесь. Только без паники, без лишних движений. Ваш ребенок – самый важный для вас человек – все равно не будет вас ни с кем сравнивать. Он будет считать вас лучшим родителем, ведь других он не знает.

• Прислушивайтесь к своим потребностям и старайтесь удовлетворять их по мере возможности. Ешьте, спите, отдыхайте, читайте, занимайтесь спортом… Делайте себе приятное, не забывайте про свои увлечения. Став родителем, вы не опустились в разряд второсортных людей, которые не заслуживают того, чтобы им уделяли много внимания. Если вы будете довольны, если будете посвящать себе достаточно времени, это станет прекрасным примером для вашего ребенка. Он ведь смотрит на вас и понимает, что точно так же будет вести себя в будущем.

• Если вам от этого легче, можете слушать всевозможные советы родственников и друзей. Но выбирайте из всего услышанного только то, с чем согласны сами. То, что у кого-то двое, трое, пятеро детей, или то, что это ваша мать, свекровь, тетушка, бабушка и т. д., еще не значит, что вы обязаны беспрекословно им повиноваться. Иногда советы, данные из самых лучших побуждений, заставляют нас чувствовать дискомфорт. В таких случаях не стесняйтесь ставить границы. Те, кто действительно желает вам добра, поймут и примут их.

Коммуникация с супругом/супругой

Иногда появление ребенка в семье приводит к тому, что родители упускают из виду свои собственные отношения, и один из супругов (чаще всего мать) полностью переключает внимание на ребенка. Это, с одной стороны, понятно, а с другой – совершенно неправильно.

• При всей огромной любви к ребенку помните: оплот вашей семьи не ребенок, а именно вы – мама и папа.

Неважно, сколько у вас детей и какого они возраста, всегда находите время друг для друга, берегите ваши отношения, разговаривайте о чем-то, кроме ваших малышей. Конечно, нелегко отойти от этой темы – ведь дел у вас действительно невпроворот. Но ценность отношений между мужем и женой всегда должна оставаться на первом месте.

• Разговаривайте. Не принимайте свои суждения за что-то само собой разумеющееся, как будто по-другому и быть не может. Так вы предотвратите появление маленьких недомолвок, которые постепенно перерастают в большие проблемы между супругами и иногда разрушают семьи. Например, еще до рождения ребенка обсудите, что каждый из вас думает о каких-нибудь спорных моментах. Планируете ли вы подключать к воспитанию бабушек, дедушек и других членов семьи; как вы собираетесь реагировать на детский плач среди ночи; в чем будете носить ребенка на улицу; может ли ребенок спать в вашей кровати; когда можно начинать пускать к малышу посетителей… Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов. Например, для жены само собой разумеется, что ее мать переедет к ним с мужем на несколько месяцев после рождения ребенка, чтобы помогать; а муж уверен, что они справятся сами. Если самые банальные ситуации начнут выливаться в конфликты, вскоре может дойти и до серьезного разлада между мужем и женой. Не думайте, что вторая половинка по умолчанию разделяет все ваши мысли. Разговаривайте и договаривайтесь.

Общение с ребенком

В общем-то вся эта книга посвящена именно коммуникации с ребенком, но главную мысль не помешает и повторить. Здесь мы подведем итоги: что действительно важно в коммуникации между родителями и детьми и что поможет вам стать лучшим родителем.

Мастерству быть родителем не учат в школе, и тем более с этим не рождаются, но нам есть чему поучиться. Хотя все совсем не однозначно, вот что я бы выделила как главное для хорошего родителя: безусловную любовь и понимание, с одной стороны, и постановку четких границ – с другой.

• Безусловная любовь и понимание – это основа основ как для развития вашего малыша, так и для ваших с ним прочных отношений. Ребенок должен знать, что вы всегда будете его любить таким, какой он есть, что вашу любовь ему не надо ни чем-то заслужить, ни каким-то образом заработать. Всеми возможными способами показывайте ребенку свою любовь, не сдерживайте себя и не думайте, что это будет лишним; не рассчитывайте, что ребенок и так знает, как сильно его любят. Открытость ваших чувств и вашей с ним коммуникации позволят ребенку чувствовать себя увереннее и комфортнее.

• Постановка четких границ – ключевой аспект формирования здоровой личности. Именно вы несете ответственность за установку правил и границ приемлемого и неприемлемого поведения в вашей семье. И очень важно, чтобы вы приняли на себя эту важную миссию и научили ребенка отличать хорошее от плохого. Вы должны донести эти правила до ребенка и сами четко им следовать.

Но не забывайте при этом делать скидку на возраст ребенка.

Безусловная любовь и постановка границ в семейной жизни дополняют друг друга. Если вы упустите первое, ребенок вырастет неуверенным в себе, нервным и потерянным, а если упустите второе, ждите проблем в социальном функционировании и поведении ребенка в будущем.

Говоря о важности разных каналов коммуникации, не могу не напомнить о важности контактов с другими людьми, которые находятся вне вашего семейного круга, но чью информацию вам следует принимать к сведению – это воспитатели в детском саду, учителя и преподаватели. Они – настоящий кладезь важных сведений для родителей, поскольку наблюдают за ребенком вне дома и судят о нем более-менее объективно. Родители часто отвергают то, что слышат от воспитателей, учителей, и очень зря. В конце концов, никто не требует от вас относиться к их словам, как истине в последней инстанции, и выполнять все рекомендации от и до. Но послушать, а затем как следует поразмыслить над тем, что услышали, все же стоит. От этого точно никакого вреда не будет.

Если, например, в детском садике вам как-то сказали, что ваш ребенок беспокойный, не слушается воспитателя и обижает других детишек, а потом через год или два вы слышите то же самое от школьного учителя – это уже не звоночек даже, а самый настоящий набат. И неважно, что вы ничего такого не замечали: лучше разберитесь, что к чему, и не теряйте ни минуты. Потому что через несколько лет проблема может стать куда серьезнее, чем теперь, хотя ее можно было и вовсе избежать.

В любом случае правильные для вашей семьи решения можете найти только вы. Все люди разные, и родители, конечно, тоже отличаются друг от друга довольно сильно. Изучение ловушек, надеюсь, поможет вам получить ответы на свои вопросы, которые подойдут именно вам и вашему ребенку.

Похожие книги из библиотеки