Идеальный родитель

Конечно, идеальные родители существуют. Вот же они – в рекламах бульонных кубиков и стиральных порошков!

Идеальный родитель

В реальной жизни мы, родители из плоти и крови, бываем какие угодно, но только не идеальные. Иногда мы покрикиваем, у нас бывает отвратительное настроение, порой мы проявляем малодушие, мечтаем только об одном – чтобы все (и дети тоже, а возможно, они в первую очередь!) провалились сквозь землю хоть ненадолго. Мы не уверены в себе, измотаны, нетерпеливы; бывает, и по попе шлепнуть можем, иной раз не представляем себе, как вести себя дальше… И так далее и тому подобное, и еще уйма всего. Но делает ли это нас плохими родителями? Вовсе нет!

Трудно разобраться в этой иерархии – «хороший», «лучший», «самый лучший». Хороший родитель для одного ребенка может оказаться совсем плохим для другого. А уж понятие «самый лучший» предлагаю вообще не трогать.

Что же нам остается? А вот что: постараться быть насколько возможно «лучшими, чем» родителями.

Но не надо при этом пытаться стать лучше брата или свата – станьте лучше, чем вы сами прежние. Будьте открыты для перемен, готовы искать новые, лучшие решения, а также проявлять известную долю гибкости – вот что нам нужно.

Мы должны быть готовы к переменам, к исправлению допущенных ошибок; должны учиться приспосабливаться к тому, что наши дети растут и, естественно, меняются.


— AD —

И все же, пожалуй, самое важное – не воспринимать свою роль родителя как тяжелый труд, а вернуться к самой сути, расслабиться и получать удовольствие от общения со своим ребенком. Время проходит очень быстро, и маленькое существо, которое мы только-только принесли из роддома, уже первый раз пробует твердую пищу, делает первые шаги, отправляется в детский сад, учится ездить на велосипеде, влюбляется, начинает бриться…

Каждая из этих минут невероятно важна, и, когда придет время подвести итоги, именно эти маленькие достижения окажутся для каждого из нас самыми ценными. Поэтому, стараясь быть хорошим родителем, не забывайте иногда сделать паузу и просто порадоваться тому, что ваш ребенок – есть!

Похожие книги из библиотеки