· #1

Термин a. thoracica interna (PNA) заменил термин a. mammaria interna (BNA), как дающий ложное представление о расположении этого сосуда.

· #2

Inscriptiones tendineae (BNA)

· #3

Рен (Ed. Rehn, 1957)

· #4

до 10x8 см (М. П. Постолов)

· #5

Бейль (Bailey), Катценштейн (Katzenstein), Китли (Keetly)

· #6

ЗУДЕК (SUDECK)

· #7

(Шпренгель (Sprengel), Финстерер (Finsterer), В. Р. Брайцев, В. Н. Розанов)

· #8

Холстед (Halstedt), М. М. Гинзберг, Б. Э. Линберг, Кунц

· #9

(hernia femoralis medialis s. praevascularis (Narath)

· #10

способ Зальцера (Salzer)

· #11

по Парлавеккио (Parlavecchio)

· #12

Н. 3. Монаков, Мейснер (F. Meissner)

· #13

Хейснер (Heusner), Шпренгель (Sprengel), О. А. Юцевич

· #14

В. А. Боголюбов, Н. Г. Корнев, А. В. Мартынов, Н. И. Напалков, Н. 3. Монаков, Киршнер (Kir-schner), Волстенхолм (Wolstenholme)

· #15

Гаррис (Harris), Уайт (White), Кюнней (Kunney), Риддль (Riddl), 1937—19411. Склерозирующие растворы, случайно введенные в артерии и вены, вызывали глубокие обмороки, вызванные упадком сердечной деятельности. Коллен (Collen) наблюдал случаи эмболии легочной артерии со смертельным исходом (цит. по Риддлю, 1941). Инъекционный метод небезопасен для больного и заменить операцию он не может (А. П. Крымов). В Советском Союзе этот метод распространения не получил.

· #16

Паховый промежуток не надо смешивать с паховым треугольником, границы которого определяются: сверху — горизонтальной линией, проведенной от границы между наружной и средней третью паховой складки, снизу — паховой складкой, а снутри — наружным краем прямой мышцы живота. В пределах пахового треугольника располагается паховый канал.

· #17

Терминам Международной анатомической номенклатуры anulus inguinalis profundus и anulus inguinalis superficialis отдано предпочтение перед терминами B.N.A. — anulus inguinalis subcutaneus и anulus inguinalis abdominalis, так как они удобно противопоставляются друг другу.

· #18

Необходимо обратить внимание на уточнение понятия о «расположении яичка в брюшинно-паховом (влагалищном) отростке», который при достаточно широком устье его образует грыжевой мешок. Неправильным будет выражение «яичко является содержимым грыжевого мешка». Яичко как орган, расположенный забрюшинно, в процессе опускания не вошло в грыжевой мешок, а прилегает к нему, будучи покрытым брюшиной (стенкой брюшинно-пахового отростка — грыжевого мешка). Эти поправки важны для правильного понимания сущности формирования серозной полости яичка и образования двух основных видов косых паховых грыж: врожденной — яичковой и приобретенной — канатиковой.

· #19

Термином этим («скрытое яичко») в практической деятельности обозначаются все виды аномалий в положении яичка.

· #20

Швы на бедре следует снимать на 12-й день.

· #21

А. П. Крымов и Зудек подчеркивают необходимость различать грыжи толстой кишки от скользящих грыж. Скользящая грыжа того или иного отдела толстой кишки является лишь разновидностью грыж толстой кишки.

· #22

Скользящие грыжи мочевого пузыря, мочеточников описаны ниже в специальном разделе.

· #23

В паховой связке различают часть ее, загнутую кверху и более глубокую, которая называется подвздошно-лобковым тяжем (tractus ilio-pubicus) (H. К. Лысенков и В. И. Бушкович, 1943). Этот участок паховой связки переходит в поперечную фасцию, укрепляет ее, являясь анатомическим продолжением части волокон связки. В паховой связке различают поверхностную (переднюю) часть и глубокую (заднюю), границей которых является желоб паховой связки. Верхняя лобковая связка (lig. pubicum superius) располагается на верхней поверхности симфиза и натянута между обоими лонными бугорками (tuberculum pubicum).

· #24

Операцию по Бассини—Постемпскому с перемещением культи по Красинцеву — Баркеру следует считать обоснованной при операции прямых паховых грыж (см. рис. 73).

· #25

Выражение «белое к белому» принято в нашей и зарубежной литературе для обозначения сшивания однородных апоневротических тканей. В данном случае апоневротическое растяжение у нижнего края внутренней косой мышцы подшивается к паховой связке.

· #26

Однако строго придерживаться методики операции без рассечения поверхностного пахового кольца не рекомендуется, так как нерассеченное кольцо суживает операционное поле и затрудняет как выделение шейки грыжевого мешка и перевязку ее, так и последующую пластику.

· #27

В этих случаях выпавшие внутренности из-за давности заболевания как бы потеряли «право жительства» в брюшной полости и с трудом удерживаются бандажом.

· #28

Вторым ассистентом может быть и опытная медицинская сестра.

· #29

См. главу V.

· #30

Н. Н. Соколовым был разработан и предложен ряд восстановительных операций с использованием cutis — subcutis имплантации — пластики пахового канала при прямой паховой и бедренной грыжах, при выпадении прямой кишки, для нефропексии, при привычном вывихе плеча.

· #31

Цит. по К. Stiegert. Zbl. Chir., 1956, 9, 360.

· #32

При наличии аллопластической сетки, плетеной сетевым узлом (капрон, тефлон), «двухэтажное» замещение дефекта стенки живота было бы менее сложным — двухрядными П-образными швами можно прошить сразу обе пластинки и края дефекта, а затем обе пластинки соединить по плоскости матрацными швами (чтобы не оставалось большого пространства для скопления серозной жидкости).

· #33

А. П. Ковешников и В. А. Левенец из клиники, руководимой Н. 3. Монаковым, Д. П. Чухриенко, В. А. Жмур, В. М. Буянов, Смис (Smith), Кунц (A. Koontz), Эвальд (Ewald) и Ригер (Rieger) и др.

· #34

В эксперименте пользовались сеткой, связанной из лигатурного капрона сетевым узлом (по Н. 3. Монакову).

· #35

Для закрытия дефектов стенки живота при больших вентральных грыжах наиболее перспективным в настоящее время являются плетеная тефлоновая сетка и пластические материалы из фторопласта.

· #36

Случай перитонита как осложнение пластической операции с обширным разделением спаек описан В. А. Левенцом.

· #37

Нами был удачно использован грыжевой мешок для укрепления шва на мочевом пузыре при случайном его повреждении во время операции рецидивной паховой грыжи (третий рецидив).

· #38

В. А. Левенец описал случай, когда после пластического закрытия значительного дефекта брюшной стенки с чрезмерным натяжением краев последовал летальный исход при явлениях остро развившейся сердечно-легочной недостаточности.

· #39

После удаления резиновых полосок или дренажа (на 2—3-й сутки после операции) также полезно положить на 2—3 часа мешочек с песком.

· #40

Первый применил аллопластические материалы в восстановительной хирургии Аквавива (Aquaviva) с сотрудниками в 1944 г.

Похожие книги из библиотеки