Заключение и напутствие читателю

Я не знаю, какого возраста вы, мой читатель. Если молодой, то эта книга поможет вам в будущем чувствовать себя немного счастливее, так как мы выяснили, что качество жизни в преклонном возрасте зависит напрямую от нас. Если вы уже пожилой человек, то, я надеюсь, вы поймете, что еще многое можно изменить.

Моя жизнь, о которой я здесь кратко рассказала, была непростой. Но трудности закаляли. Заставляли по?другому посмотреть на ту или иную ситуацию и не бояться идти вперед. Много раз я начинала жизнь сначала: после развода с первым мужем, после смерти второго. Чувство одиночества, конечно же, мне не чуждо. Но я не давала ему поглотить себя. Нет! И добилась того, что это я его победила, а не оно меня.

Говорят, что счастье приходит с возрастом. То есть существует несколько теорий относительного того, почему люди с возрастом чувствуют себя счастливее. Это, может быть, связано с тем, что пожилые люди в состоянии лучше контролировать свои эмоции, чем молодые. Или же, может быть, дело в том, что пожилые люди хранят в памяти гораздо меньше негативных воспоминаний, чем молодые, и поэтому счастливы.

Знаете, в пожилом возрасте неплохо иметь крепкую память, но и хорошо иметь в ней небольшие провалы. Например, телефоны родственников и друзей помнить наизусть, а имена обидчиков забывать навсегда. Как вам объяснились в любви – помнить, а как оскорбили в транспорте или нахамили на работе – никогда. Чем меньше злобы на душе и в памяти, тем легче дышится.

Помнить друзей из далекого детства и не помнить недавних врагов.

Например, я подружилась с Юлей Семеновой – эвакуированная семья летчика – они с мамой, тетей Пашей, и сестренкой Тамарой жили в авиагородке. Там у них я лакомилась сахарной свеклой: ее мать завела маленький огородик и делилась со мной едой.

Мы с Юлей получили золотые медали и решили поехать в Москву учиться. Подали документы в МАИ. Ехали в тамбуре, хотя билеты были, но нас в вагон не пустили – переполнено! Мы, сидя на узлах, заснули… И вдруг – ужас! – кто?то шарит по телу и лицу! Мы заплакали, умоляя пощадить. Тут услышали голос: «Не пугайтесь, мы ничего вам не сделаем, мы слепые». Оказались добрыми людьми…

Вечная память Юле! Пусть земля ей будет пухом! Она умерла в ноябре 1995 года, погибла в автокатастрофе.

Ушла моя единственная подруга детства, ей я все рассказала о себе, она понимала мою боль и помогала мне всегда.

Помните хорошее прошлое, но не живите только им. Вы живете сегодня! Сейчас! И вас должны волновать лишь сегодняшние переживания и заботы. И будущие интересные дела! Не бойтесь планировать жизнь на полгода, на месяц, на неделю. Это тоже поможет немного победить время, старость и болезни!

Стефан Цвейг как?то сказал: «Кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей». Наверное, это самое трудное – понять себя, первооснову своих поступков, научиться владеть своими эмоциями, уважать свои желания, но не зацикливаться на них. А китайская пословица гласит: «Победи себя – и тебе не надо будет побеждать других». Так давайте учиться искусству властвовать собой.

Любое событие приобретает значение только в сравнении с другими или в контексте, в котором мы его оцениваем. Американские психологи утверждают, что благожелательно настроенные по отношению к другим люди делаются счастливчиками потому, что они, во?первых, умеют пользоваться случайными возможностями и даже создают их, во?вторых, интуитивно принимают удачные решения и, в?третьих, могут самореализовываться, сохраняя оптимистичное отношение к жизни.

Так что живите долго! Будьте здоровыми, любимыми, успешными! Не бойтесь трудностей. Делайте добро и улыбайтесь миру. И, конечно же, не забывайте правильно питаться и следить за собой.

Ваша

Ольга?Улькер Мясникова?Дорба

Похожие книги из библиотеки