Глава 2. Я люблю тебя, жизнь!

Сохраняем интерес к жизни: радуемся рассвету и пению птиц!

Сколько раз ни повторяй «какая я несчастная», счастья не прибавится. То, как мы себя чувствуем, – это то, как мы воспринимаем окружающий мир. Знаете, для того, чтобы дольше оставаться молодой, надо чтобы у тебя… не хватало времени! Да?да, я именно так и жила всю жизнь. Работала на трех работах, уставала так, что, приходя домой, падала на кровать в одежде и тут же засыпала. Постоянно что?то шила и вязала. С деньгами было очень трудно, поэтому сыну курточку перешивала из нескольких вещей. Например, покупала шерстяные безрукавки и из трех шила Алику, моему сыночку, куртку…

Я чувствовала, что всегда нужна и должна, поэтому не было времени ныть и скучать. Привычка все время находить себе дела и заботы сформировалась у меня с раннего детства. Потому что почти все было на преодолении. Например, я с детства обожала читать, читала запоем. Как сейчас помню, когда я перешла в шестой класс, мама переехала к новому отчиму в Сталинабад (это Таджикистан, сейчас город Душанбе). Меня вначале оставила с тетей, которая не разрешала мне долго читать, – так я направляла медную кастрюлю на луну и в ее отсвете продолжала читать, но тетя запретила и это. Тогда я сбежала из дома, жила у учительницы. С тех пор чтение превратилось в страсть, в необходимость. Наверное, благодаря этому я закончила школу с золотой медалью. Впервые в 1945 году стали присуждать отличницам за все школьные годы медаль из чистого золота, в отличие поздних годов. Позже я из нее сделала серьги и кольцо – огромная глупость! Но получила я медаль только в 1946 году, а при окончании выдали отпечатанный аттестат с отметкой: «присуждена золотая медаль за отличные успехи в учебе и примерное поведение». И уже когда училась в институте, на маленькую стипендию в 25 рублей я в первую очередь покупала книги. Очень хотелось побывать в театрах, концертах, выставках. Но это бывало крайне редко. И сейчас, когда мне уже 88 лет, я постоянно читаю. Перечитываю любимых авторов – Бунина, Толстого. Обожаю публицистику. Всегда покупаю много различных газет и журналов. И читаю, читаю, читаю. Потому что я хочу оставаться в курсе всего того, что происходит в современной жизни. Но и не хочу забывать о том, что было много лет назад.

Почему так важно сохранять живой интерес к жизни? Потому что процесс старения начинается тогда, когда заканчиваются рост и развитие организма. Так, уже в 30–35 лет происходит снижение интенсивности биологических процессов. Процесс физиологического старения начинается в разных тканях и органах не одновременно и протекает с различной интенсивностью.

Принятие или непринятие старения говорит о психологическом старении, и норма психологического старения непосредственно связана с тем, как человек примет происходящие с ним изменения.

Чтобы вы знали: в процессе старения одними из первых ухудшаются сенсорные функции. Слух начинает снижаться приблизительно с 65 лет. Также снижается зрение – люди старше 60 лет редко хорошо видят без очков. Это снижение обычно вызвано снижением функций зрачка, линзы, сетчатки и оптического нерва. Цветное восприятие ухудшается.

Снижаются также функции восприятия запаха и вкуса. Одна причина ухудшения вкуса – уменьшение числа вкусовых рецепторов рта на 36 %, также снижается работоспособность оставшихся рецепторов. Из?за изменения восприятия запаха и вкуса пожилой человек легко расстраивается относительно некоторых вещей, связанных с этими функциями. Например, он будет жаловаться, что продукты не имеют никакого вкуса.

Речь пожилого человека более медленная, а паузы более длинные и более частые, произношение становится нечленораздельным, часто из?за патологических изменений в мозге.

В контактах с пожилыми людьми мы заметили увеличение неподвижности, ввиду того, что люди начинают уставать. Но как только кто?то начинал помогать пожилым людям, они прекращали делать что?либо самостоятельно. Поэтому будьте активны. Все, что можете делать сами, делайте, не прибегайте к помощи близких!

Некоторые структурные изменения происходят с возрастом в нервной системе и мозге. Кора мозга, ответственная за организацию общего количества перцептивных процессов, часто деградирует.

В пожилом возрасте менее эффективен гомеостаз. Психологическая адаптируемость также уменьшается с возрастом. Раны заживают более медленно. Дыхание и сердцебиение становятся реже. Потери температуры менее восстановимы. Изменяется сон.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире наблюдается процесс, который называется «старением населения», то есть увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста. Этот процесс зависит от социальных условий, особенностей труда, двигательной активности человека, индивидуальных свойств организма, условий быта, климата, питания, болезней, факторов наследственности и др. В зависимости от всего этого, а также от отношения человека к себе и другим, старость может быть ранней или поздней. Но надо понимать одну простую истину: люди умирают не от самой старости, а от болезней, настигающих человека в пожилом возрасте, которые необходимо и нужно лечить. Конечно, многие болезни невозможно вылечить, но можно улучшить качество жизни и ее продолжительность. Жить долго, сохранив здоровье и творческую активность, – естественная мечта каждого человека. Поэтому пожилой человек должен быть активным! Старая пословица гласит: «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Пустая жизнь ничегонеделанья ведет только к увеличению пустоты.

Поэтому у пожилого человека, у Женщины, должно быть хобби, увлечение, постоянное занятие, которое занимает полностью ее внимание. Чтение, рисование, шитье, вязание. Я, например, всю жизнь вяжу. Салфетки, шали, кофточки, скатерти. И крючком, и спицами. Начала вязать, когда разошлась с первым мужем. Алиментов не было, надо было одевать и кормить троих – маму, сына и себя. Когда я еще была главным врачом в деревне, мне подарили немецкую швейную машинку «Зингер». Вот на ней и шила. Я могла только один раз посмотреть на картинку или на модель в каком?то журнале – и сразу шила ее. Любой узор по памяти! Это занимало мое время вне работы. Мне нравилось заниматься творчеством. Почему пожилому человеку важна ручная работа? Это мелкая моторика рук, которая хорошо поддерживает речь, мыслительные процессы, воображение, память, творческие способности. А также на руках имеются биологически активные точки, связанные с работой мозга, поэтому, массируя ручки ребенку в детстве, мы стимулируем работу мозга и всех систем организма.

Ведь раньше, когда еще не было такого количества техники, пожилые люди много вязали, вышивали, шили и т. д. И мало кто из них страдал старческим слабоумием, склерозом и другими расстройствами. Так что мелкую моторику рук лучше продолжать развивать всю жизнь, тогда в пожилом возрасте у вас будет молодой ум, и вы не будете страдать старческим маразмом. Можно выбрать что?то по душе: например, играть на музыкальных инструментах, собирать различные мелкие модели, заниматься рукоделием. Эти занятия принесут вам не только пользу, но и позитивное настроение.

Не секрет, что с возрастом мы многое забываем. Бываем рассеянны. Долгое время считалось, что с ухудшением памяти у пожилых людей ничего нельзя поделать. Но вспомним кардиологов и нейрохирургов, оперирующих до глубокой старости, академиков, совершающих открытия в преклонном возрасте. Их обошла стороной общая доля? Вовсе нет. Просто мозг поддается тренировкам, как и мышцы. Соответственно если не расслабляться, стараться давать мозгу нагрузку, то симптомы ухудшения памяти у пожилых людей можно значительно сократить. Улучшение памяти у пожилых людей требует постоянной работы мозга. Процесс получения новых знаний, запоминание незнакомых слов и терминов – прекрасная тренировка мозга. Чтобы не заучивать бессмысленные сведения, стоит попробовать взяться за изучение иностранных языков, тем более что в преклонном возрасте появляется свободное время на путешествия.

А еще полезно учить стихи или разгадывать кроссворды. Я, например, очень люблю кроссворды, потому что каждый раз стараюсь проверить себя: что ты помнишь? что ты знаешь? И очень радуюсь, когда удается разгадать много слов и значений.

И учу Коран. Молитвы на завтрак, на смерть, на рождения. Очень трудно – на арабском языке. Я по происхождению крымская татарка. Историю и культуру своего народа любила всегда. С детства слышала, как мама пела красивые песни на татарском языке, видела, как она танцевала. И все повторяла за ней.

Но в первом классе решила изменить свое имя. Родители меня назвали Улькер, что означает Полярная Звезда. Я пришла учиться в русскую школу в Симферополе и назвалась русским именем Ольга – мне очень это имя нравилось и было немного созвучным моему собственному. И вот учительница вызывает: «Оля Алиева кто?» Все молчат, и я тоже молчу – забыла, что это я и есть. Потом вспомнила.

Но вернемся к нашему здоровому и прекрасному образу жизни в пожилом возрасте.

По данным многие ученых, птичьи голоса обладают целебным воздействием на человека. Пение птиц успокаивает, веселит, настраивает на романтический лад, исцеляет душу, приводит в равновесие все процессы, происходящие в его теле. Поющая птица созидает гармонию души, психики и тела, то есть помогает человеку излечиться. Ученые заметили, что среди людей, живущих в окружении птиц, немало долгожителей. Это объясняется тем, что все биологические процессы в организме человека будут в этом случае синхронизированы пением птиц. Когда люди стали жить в огромных городах, они лишили себя общения с птицами в их естественной среде. Но обходиться без их чудесного и целебного пения они долго не могли и тогда решили держать птиц в клетках, чтобы маленький певец и лекарь был всегда под рукой.

Поэтому лично я советую просыпаться пораньше, особенно на даче, на природе и слушать птиц. Но и в городе тоже можно услышать с утра пораньше птичьи трели. Они создают нужное настроение с самого утра. После птичьего концерта не захочется ныть и думать о плохом! Итак, встаем пораньше. Солнце встает, день начинается, и ты должен просыпаться. Ты же дитя природы!

Заметки на полях 

Леонид Мясников пришел к нам в группу на третьем курсе: его отца (тогда он был профессором) Александра Леонидовича перевели из Ленинграда, где он был начальником кафедры терапии и главным терапевтом флота, Военно?медицинской академии. В 1948 году он стал заведовал кафедрой госпитальной терапии, и его избрали академиком СССР (далее академиком?секретарем). Александр Леонидович был любимым учеником Георгий Федоровича Ланга и в 28 лет он стал доктором медицинских наук, поехал в Новосибирск заведовать кафедрой терапии, затем вернулся в Ленинград. А наш Леонид в 13 лет удрал на корабль юнгой, а потом учился до 3?го курса в Военно?медицинской академии. Будучи юнгой, он приобщился к пьянкам, девкам… В учебе сильно отстал, и меня прикрепили с ним заниматься. Мы занимались больше месяца, надо было попрактиковаться в лабораториях, и он заявил:

– Я у отца пройду практику.

– У какого отца?

– На кафедре госпитальной терапии.

– Так профессор Мясников твой отец?

Я очень удивилась, потому что Леонид был слишком скромный: ходил в старом кительке, носил мне картошку с рынка, ел с нами постный суп в столовке.

Это как?то изменило мое отношение к нему, ведь я его даже за мужчину не считала. Потом пригласили меня к ним домой. Это был музей, недаром их квартиру снимали в журнале «Советский Союз». Вся мебель старинная, из красного дерева, старинные хрустальные люстры, бра, торшеры, лампы невиданные, а главное – картины всюду, даже в прихожей, и все подлинники: Коровин, Серов, Брюллов, Айвазовский, Поленов, Левитан и даже Репин.

Так постепенно, не сразу, мы стали дружить, а потом вдруг поняли, что любим друг друга, и поженились.

В этом браке родился мой любимый сыночек Алик, Александр Мясников.

Когда я была беременной, уже шел седьмой месяц, меня вызывали даже ночью к больным в дальние деревни – 30 км вокруг был мой участок. Я боялась, что рожу мертвого! А.Л. выхлопотал у министра нашего приказ о моем освобождении, но облздрав меня не отпустил, ибо замены не было! Я пошла на прием в обком партии, они вошли в мое положение и дали разрешение. Пока дошла до облздрава, приказ об освобождении был готов – министра не боялись, а партию ослушаться было нельзя! Вся деревня меня провожала…

Мы поехали в Ленинград. Сняли комнату у женщины на Кировском проспекте, проходили через ее комнату, ванны не было, горячей воды тоже. 14 сентября у меня начались схватки, но родовая деятельность была слабой (применяли стимуляторы), при схватках кричала так, что стекла дрожали, потом врач накричал на меня: «Стыдно вам, врачу, так себя вести! Какой пример другим роженицам!»

Я обиделась и решила не произносить ни звука, хоть разорвись. Зажала губы, даже прикусила так, что нижняя губа отвисла, посинела, вспухла. Пришел врач: «Что?то Мясникова притихла?». И, подняв простыню, закричал: «Скорей! Уже головка торчит!» Засуетились, забрали в родовую. Родился мальчик! 3 кг 200 г, рост 49 см, с прилизанными темными волосами, горбатым носом и слегка желтушный. Уродец! Но мне он казался красавцем! Мое молчание дорого обошлось: было много внутренних разрывов, очень больно зашивали (казалось, больнее родов!). Лицо мое было все в кровоизлияниях, губа синяя…


— AD —

Похожие книги из библиотеки