ДЛИТЕЛЬНОСТЬ МАССАЖА

В начале лечения массажист должен хорошо определить состояние соединительных тканей. Если они очень напряжены, то работать нужно медленнее. Длительное натягивание не рекомендуется, в этих случаях лучше только передвижение. Необходимо обращать внимание на реакции (головные боли, «гусиная кожа», потливость, онемение). Первая процедура длится 40 мин, иногда 50—60 мин. При уменьшении напряжения тканей можно сократить длительность процедуры до 30 мин, но не более, так как менее длительная процедура бесполезна.

Массаж соединительных тканей вызывает раздражение вегетативной нервной системы, которое вначале проявляется нервными и гуморальными реакциями. При быстрой работе и малой продолжительности массажа появляется опасность отрицательных реакций.

После массажа пациент может идти домой, так как гуморальные реакции развиваются через 2 ч. После массажа пациент не должен выполнять тяжелую физическую работу, иначе не будет успеха. Если же пациент почувствовал усталость непосредственно после процедуры, то ему необходимо поесть здесь же на кушетке (кусочек шоколада), чем замедляется наступление парасимпатического действия.

Исключением являются ангиоспастические заболевания. При этом переключение с симпатического на парасимпатический отдел желательно проводить немедленно. Такой пациент должен сразу же после массажа отдохнуть 2 ч, чтобы ускорить переход от одной фазы к другой.

Это зависит от диагноза, от исходного вегетативного состояния и от выраженности ощущений царапанья и рези при массаже. Ткани крестца являются определенным центром, поэтому начинают массаж с этой области. Зону сердца не массируют в начале лечения, подходить к ней нужно осторожно. При острых заболеваниях массаж не проводится за некоторым исключением (мигрень, болезненные менструации).

В начале курса лечения ткани очень напряжены, поэтому следует работать очень осторожно. Если массажными движениями напряжение не снимается, то надо проводить легкие движения снизу вверх. Учащенные движения не дадут желаемого результата. Каждый сеанс заканчивается неспецифическими движениями — поглаживанием нижней части грудной клетки, подвздошного гребня.

Похожие книги из библиотеки