Массаж при заболеваниях мочеполовой системы

Массаж рекомендуется при заболеваниях почек, после удаления камней, после циститов, при ночном недержании мочи.

Особенно напряжены, чувствительны участки соединительной ткани на уровне средней зоны головы № 2 и зоны почек, ткани в важнейшей зоне головы № 2, в месте перехода шеи в затылок, ткани в области подвздошного гребня, в области портняжной мышцы (в проксимальной части), в нижней части живота.

Соединительно-тканный массаж ликвидирует боли и напряжение в тканях при поражении почек. При почечно-каменной болезни наблюдается напряжение паравертебральных тканей в средней части головы. После удаления камней у клинически здоровых людей зоны соединительных тканей ярко выражены.

Зона мочевого пузыря находится в области копчика. При заболевании мочевого пузыря следующие зоны особенно напряжены и болезненны – сзади – в зоне мочевого пузыря, в области большеберцового тракта в подколенной ямке; спереди – ткани под лобковым симфизом и в нижней части живота, ткани в области портняжной мышцы.

После стихания острого цистита пациенты жалуются на острые боли в крестце, ощущение холода в ногах, тупые боли в голове, не проходящие после приема анальгетиков. Количество процедур – от 6–12 до 20 (в исключительных случаях).

При заболевании мочевого пузыря и предстательной железы массаж перестраивает вегетативную деятельность нервной системы.

При заболевании мочевого пузыря и предстательной железы наблюдаются боли в области бедра (верхней его части), в области паховой складки, выше коленного сустава спереди; при функциональном заболевании мочевого пузыря или при цистите отмечаются боли верхней части бедра, холодные ноги, боли в области крестца. При этом полезен массаж в области подвздошного гребня, нижней части крестца.

Часто при массаже верхней части бедра не ощущается рези и царапанья. В таком случае необходимо массировать область поясничного треугольника по верхнему краю ягодичной мышцы, в нижней части крестца, области гунтерова канала (в нижней части портняжной мышцы, где находится этот канал). Пациенты часто отмечают появление волнообразного тепла в ногах во время массажа, в области крестца. Периферический массаж ног таких результатов не дает.

Похожие книги из библиотеки