Методика

Больной лежит на животе. Начинают процедуру с поглаживания всей спины, растираний, разминаний (продольного, поперечного), рекомендуется использовать приемы вибрации (похлопывание, легкое рубление). Обратить внимание на реберные дуги, подвздошные гребни, лопаточную область слева.

Затем больной переворачивается на спину. Производят массаж живота по всей поверхности. Уделить внимание толстой кишке по левой стороне (отсасывающий вариант). После этого производят растирание и разминание прямых мышц живота от лобкового симфиза до мечевидного отростка, уделить внимание косым мышцам живота, нежные похлопывания, пунктирование, сотрясение продольное и поперечное). В заключение проводят дыхательные упражнения, движения для укрепления мышц брюшного пресса.

Продолжительность процедуры – 12–16 мин., курс – 10–15 процедур, лучше через день и спустя 2–3 час. после еды.

Массаж при упорных запорах хорошо сочетать со следующими упражнениями. Исходное положение лежа на спине, правая нога выпрямлена, левая прижата к животу. По команде или произвольно правую ногу приводят к животу, надавливая на него, левую выпрямляют или резко выбрасывают вперед, разгибая в коленном суставе.

Данные движения проводятся для того, чтобы на правой стороне сокращались определенные группы мышц (подвздошно-поясничная и др.), что ускоряет перистальтику кишечника.

Похожие книги из библиотеки