340

Массаж. Уроки великого мастера

Гигиенический самомассаж с помощью механического массажера-дорожки

Гигиенический самомассаж с помощью механического массажера-дорожки

Дома, в походе, во время перерыва на работе и в других условиях можно использовать ручной механический массажер-дорожку. Продолжительность такого вида общего самомассажа – 15–20 мин., частного (части тела) – от 3 до 10 мин.

Самомассаж массажером-дорожкой начинают со спины. Массажер заводят за спину и производят 5–7 движений сверху вниз, надавливая шариками на массируемую часть спины. Затем производят поперечные движения, начиная с области поясницы с постепенным уходом вверх – 7–8 движений.

Далее массируют боковые поверхности туловища, установив массажер так, чтобы движения выполнялись выше подвздошного гребня. Выполняют по 5–7 движений поочередно то на одной боковой стороне туловища, то на другой.

Шейный отдел массируют поперек. Движения в основном от волосистой части головы к лопаткам. Проводят 5–7 движений, возможно – с повторами (3–4 раза). Во время массажа делать наклоны головы (вперед, назад, в стороны).

Грудь можно массировать в различных направлениях, но лучше – по диагонали, в каждом направлении по 4–6 движений с 2–3 повторами.

При массаже области таза начинать снизу от подъягодичных складок и до подвздошных гребней (по 7–8 движений).

Массаж передней и задней поверхностей бедра производится в положении сидя или стоя, стопа стоит на возвышении. Движения выполняют от коленного сустава до паховой или подъягодичной складки, также массируя боковые поверхности бедра (по 5–7 движений, массажер наматывают на кисти).

Массаж голени лучше начинать с икроножной мышцы, задней поверхности голени. Нога находится на возвышении, движения выполняются от стопы до подколенной области (подколенную ямку не массировать). Затем массируют переднюю поверхность голени (лучше сидя), движения поперек и вдоль мышечных волокон (по 5–7 движений).

Завершают процедуру массажем живота в положении сидя, стоя, выполняя по 6–7 движений с 3–4 повторами, постепенно поднимаясь к области груди. Массажные движения производят поперек мышц живота.

Массаж с помощью массажера-дорожки можно производить через тренировочный костюм, но лучше по обнаженному телу. Если данный массажер используется в комплексе с другими видами лечения, то необходима консультация лечащего врача о возможности их сочетания и методике.

Похожие книги из библиотеки