Опухоли яичников

По данным разных авторов, частота опухолей яичников среди всех опухолей половых органов за последние 10 лет увеличилась с 6–11 до 19–25%. Большинство опухолей яичников доброкачественные (75–87%).

Морфология опухолей яичников весьма разнообразна. Это обусловлено в первую очередь тем, что яичники (в отличие от других органов) состоят не из двух компонентов – паренхимы и стромы, а из многих элементов различного гистогенеза. Выделяют много вариантов ткани, обеспечивающих основные функции этого органа: созревание половых клеток и выработку половых гормонов (покровный эпителий, яйцеклетка и ее эмбриональные и зрелые производные, гранулезные клетки, текаткань, хилюсные клетки, соединительная ткань, сосуды, нервы и т.д.). В происхождении опухолей яичников немаловажную роль играют рудименты, сохранившиеся с периода эмбриогенеза. Многие опухоли развиваются из постнатальных участков эпителия, разрастаний, подверженных метаплазии и параплазии, в частности из эпителия маточных труб и матки, который может имплантироваться на поверхности яичника.

Некоторые опухоли яичника развиваются из эпителия, который способен к погружному росту, из него образуются опухоли полового тяжа: гранулезоклеточные опухоли, текомы, из остатков мужской части гонады андрогенпродуцирующие опухоли (андробластомы).

Факторы риска в отношении возникновения опухолей яичников определяют пути профилактики этого заболевания. К ним относятся: раннее или позднее менархе, позднее (после 50 лет) наступление менопаузы, нарушения менструального цикла. С риском возникновения опухолей яичников связаны пониженная репродуктивная функция женщины, бесплодие, невынашивание. Хронические воспалительные заболевания придатков матки могут формировать преморбидный фон опухолевого процесса.

Большое значение в этиологии и патогенезе опухолей яичников придается генетическим факторам, нейрогуморальным и эндокринным нарушениям.

В связи с многообразием клеточных элементов опухолей яичников существует множество классификаций, из которых наиболее приемлемы основанные на микроскопии яичникового образования. В современной гинекологии используется гистологическая классификация опухолей яичников (ВОЗ, 1973). В клинической практике можно использовать упрощенную схему наиболее часто встречающихся вариантов яичниковых образований. Схема основана на микроскопической характеристике опухолей с учетом клинического течения заболевания.

В зависимости от клеточного состава яичниковые образования делятся на:

1. эпителиальные опухоли;

2. опухоли стромы полового тяжа;

3. герминогенные опухоли;

4. редко встречающиеся опухоли;

5. опухолевидные процессы.

Все варианты опухолей подразделяются на доброкачественные, пограничные (опухоли яичников низкой степени злокачественности) и злокачественные. В классификации учтена одна из важнейших особенностей опухолей яичника – нередко рак развивается на фоне предшествующих доброкачественных яичниковых опухолей.


— AD —

Варианты наиболее часто встречающихся опухолей яичников

Опухоли цоверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).

1. Серозные опухоли:

• простая серозная цистаденома

• папиллярная (грубососочковая) серозная цистаденома

• папиллярная цистаденома

2. Муцинозные опухоли:

• псевдомуцинозная цистаденома

3. Эндометриоидные опухоли (см. главу 13 «Эндометриоз»).

4. Опухоли Бреннера.

5. Рак яичников.

Опухоли полового тяжа и стромы яичника.

1. Гранулезостромально–клеточные опухоли:

• гранулезоклеточная опухоль;

• текома;

• фиброма.

2. Андробластомы.

Герминогенные опухоли.

1. Дисгерминома.

2. Тератомы:

• зрелые;

• незрелые.

Похожие книги из библиотеки